Liga Profesional: partidos, árbitros y TV de la fecha 20
Ya está la programación de la fecha y los dos encuentros liberados que se podrán ver gratis con el abono básico del cable y la TV Pública.
Sigue el torneo 2021 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y ya se confirmaron los días, horarios, TV y árbitros de 20° fecha de la competencia, que se desarrollará desde el viernes 5 al lunes 8 de noviembre.
Se destacan el duelo entre el puntero River y Patronato el domingo, y el partido del sábado entre Godoy Cruz y Talleres, que volverán a jugar el 12 de noviembre por la semifinal de la Copa Argentina,
Además, se dieron a conocer los dos partidos liberados en TV. Si bien la programación aún está sujeta a cambios, uno de los partidos será el sábado 6, mientras que el restante el lunes 8 de noviembre en el cierre de la jornada.
Los partidos "liberados", como se los llama, se podrán ver por la TV Pública, Fox Sports y el canal ESPN.
TV: partidos liberados en la fecha 20 de la Liga Profesional
1) Sábado 6 de noviembre. 15.45 hs. Colón vs. Platense. (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
2) Lunes 8 de noviembre. 19:00 hs. Huracán vs. Argentinos Juniors (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Toda la programación de la fecha 20: partidos, árbitros, horarios y TV
Viernes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
Sábado 6 de noviembre
15.45 Colón – Platense (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
18.00 Independiente – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
20.15 Atlético Tucumán – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
Domingo 7 de noviembre
15.45 Sarmiento – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
15.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 Vélez – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
20.15 River – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 8 de noviembre
16.45 Newell’s – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
19.00 Huracán – Argentinos (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.15 Aldosivi – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca