Liga Profesional: partidos liberados en TV, árbitros y horarios de la fecha 22
Mirá la programación de la vigésima jornada del torneo 2023, que comienza el viernes 30 de junio.
La Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó los días, horarios, árbitros y TV de la vigésimo segunda fecha del Torneo Binance 2023, que se jugará desde el viernes 30 de junio hasta el lunes 3 de julio. Los partidos “liberados” en televisión serán el viernes y sábado.
La Liga Profesional de Fútbol tendrá esta temporada, finalmente, dos descensos a la Primera Nacional. Los dirigentes se reunieron y resolvieron sacar uno de los tres que estaban previstos. De esta manera, el último de la tabla anual (Liga Profesional más Copa de la Liga) y el peor de los promedios bajarán a la segunda categoría de Argentina.
Otra diferencia diferencia respecto de este año es que se disputará primero el Torneo de la Liga y luego se jugará la Copa. El cierre de la temporada será el 23 de diciembre con el Trofeo de Campeones, y de necesitar un partido desempate previo se jugará el 20 de diciembre.
Posiciones
TV: partidos liberados en la fecha 22 de la Liga Profesional 2023
1) Viernes 30 de junio. 21:30 hs. Vélez – Arsenal (TV Pública - ESPN).
2) Lunes 3 de julio. 20:00 hs. Defensa y Justicia – Tigre (TV Pública - ESPN).
Programación de la fecha 22 de la Liga Profesional 2023: partidos, árbitros, TV y horarios
Viernes 30 de junio
19.00 Platense – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Pablo González
21.30 Vélez – Arsenal (TV Pública - ESPN).
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero
21.30 Atlético Tucumán – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Julio Fernández
Sábado 1° de julio
15.00 Barracas Central – River (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta
VAR: Ariel Penel
AVAR: Maximiliano Del Yesso
17.30 San Lorenzo – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Verlotta
19.00 Estudiantes – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Javier Uziga
21.30 Talleres – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez
Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Ezequiel Brailovsky
Domingo 2 de julio
15.00 Independiente – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta
17.00 Colón – Racing (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Bonfa
19.00 Instituto – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Lucas Germanotta
19.30 Banfield – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Damián Rubino
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gastón Suárez
19.30 Defensa y Justicia – Tigre (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Lucas Novelli
21.30 Boca – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Bryan Ferreira
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero
Lunes 3 de julio
20.00 Newell’s – Gimnasia (TV Pública - ESPN)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Facundo Tello
AVAR: Gabriel Chade