Liga Profesional: partidos liberados TV, árbitros y horarios de la fecha 24
Mirá la programación de la vigesimocuarta jornada del segundo torneo 2022, que comienza este sábado 8 de octubre. Boca y Atlético Tucumán encaran la recta final del torneo.
Sigue este fin de semana la recta final de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la fecha 24° del Torneo Binance 2022, para la cual ya se confirmaron los días, árbitros, horarios y TV de los partidos que se jugarán desde el sábado 8 hasta el lunes 10 de octubre, incluyendo los dos liberados en televisión.
Posiciones Liga Profesional. El cierre de la 23° fecha será decisivo ya que jugarán Boca y Gimnasia este jueves. Con la victoria ante Platense, Atlético Tucumán recuperó la cima del torneo y se ubica provisoriamente con 44 puntos y a dos unidades del Xeneize, que debe ganar sí o sí para volver a la punta del torneo.
En la fecha 24, Boca recibirá a Aldosivi el domingo, mientras que el Decano tucumano visitará a Racing el lunes.
Asimismo, los dos partidos liberados en TV serán el sábado y el lunes, y se podrán ver por la TV Pública, ESPN y ESPN Premium.
TV: partidos liberados en la fecha 24 de la Liga Profesional 2022
1) Sábado 8 de octubre. 18:15 hs. Unión vs. Arsenal (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
2) Lunes 10 de octubre. 16:30 hs. Rosario Central vs. Defensa y Justicia (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Programación de la fecha 23 de la Copa de la Liga Profesional 2022: partidos, horarios y árbitros
Sábado 8 de octubre
13.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Romero
16.00 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Maximiliano Del Yesso
18.15 Unión – Arsenal (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Lucas Germanotta
20.30 Platense – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitra asistente 2: Mariana Duré
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Mariana de Almeida
Domingo 9 de octubre
13.00 Tigre – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Hugo Paéz
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gerardo Carretero
15.30 Banfield – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Verlotta
15.30 Talleres – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Abal
18.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gabriel Chade
20.30 Patronato – River (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Dóvalo
Lunes 10 de octubre
16.30 Rosario Central – Defensa y Justicia (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Germán Delfino
AVAR: Fernando Echenique
16.30 Argentinos – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
VAR: Ariel Penel
AVAR: Facundo Rodríguez
19.00 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Pablo González
19.00 Racing – Atlético Tucumán (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Pablo Echavarría
21.30 Central Córdoba – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Javier Uziga