Ribodino, nuevamente galardonado con el premio "Córdoba Cuna de Campeones"
El piloto sanfrancisqueño recibirá el premio por su labor destacada en motociclismo.
La Comisión Direcitva del Circulo de Periodistas Deportivos de Córdoba dio a conocer el listado definitiva de los 35 deportes que han sido premiados con el Córdoba Cuna de Campeones entre los cuales se elegirá al ganado el mejor del año que se llevará además la estatuilla dorada.
En ese marco, el sanfrancisqueño Luciano Ribodino fue elegido como el deportista más destacado de la provincia en motociclismo.
La ceremonia de la 41ª edición será el próximo martes 3 de diciembre en Córdoba.
Este prestigioso premio fue creado en 1979 y condecora a los mejores deportistas de Córdoba, elegidos por los socios de la institución, todos ellos periodistas deportivos de la provincia.
Ribodino ya había sido galardonado en 2019, oportunidad en la cual también fue reconocida la sanfrancisqueña Daiana Nanzer.
PREMIOS «CORDOBA CUNA DE CAMPEONES» 2019
AJEDREZ: Andres Palú
ATLETISMO: Bernardo Maldonado
AUTOMOVILISMO: Jose Maria López
BASQUETBOL: Facundo Campazzo
BEISBOL: Federico Tanco
BMX: José “Maligno” Torres
BOCHAS: Nicolás Pretto
BOXEO: Leonela Sánchez
CICLISMO: Leandro Botasso
FUTBOL: Matías Suárez
ESGRIMA: Ignacio Pérez Contreras
GIMNASIA: Daiana Nanzer
GOLF: Estanislao Goya
HANDBALL: Giuliana Gavilán
HOCKEY SOBRE CESPED: Josefina Rubenacker
JET SKY: Franco Vaccari
JUDO: Carlos Maldonado
KARTING: Fausto Arnaudo
KARATE: Juan Cruz Minuet
MOTOCICLISMO: Luciano Ribodino
NATACION: Virginia Bardach
NATACION AGUAS ABIERTAS: Cecilia Biagoli
PADEL: Joaquin Gaitán – Ivo Andenmatten
PATIN: Cecilia Liendo
PELOTA: Javier Nicosia
RUGBY: Gastón Revol
SQUASH: Jeremias Azaña
TAEKWONDO: Valeria Ortíz
TENIS: Juan Ignacio Londero
TIRO: Juan Fragueiro
TIRO CON ARCO: María Eugenia González Briozzo
TRIATLON: Luciano Taccone
VOLEIBOL: Matias Giraudo
WINDSURF: Mariano Reutemann
TENIS EN SILLA DE RUEDAS: Gustavo Fernández
OTROS PREMIOS
Premio «NILO NEDER»: Roberto Maldonado
Premio TRAYECTORIA: Pablo Horacio Guiñazu
Premio PROYECCION DEPORTIVA: Nahuel Bustos
Premio José Luis Cuciufo:
Romina Gómez
Pablo Vegetti
Facundo Erpen
Camila Zárate
Guido Herrera,
Paulina Gramaglia.
DISTINCION ESPECIAL
Instituto Atlético Central Córdoba (Básquetbol)
José Emilio Graglia
Club Atlético Racing (Liga Cordobesa de Fútbol)
Club Atlético Avellaneda (Liga Cordobesa de Fútbol)
Club Atlético Belgrano (Liga Cordobesa de Fútbol)
Colegio Mark Twain.
Premio Pionero del Deporte
AGEC (Asociación Gremial Empleados de Comercio)