Liga Profesional: partidos liberados en TV, árbitros y horarios de la fecha 21
Mirá la programación de la vigésima jornada del torneo 2023, que comienza el miércoles 21 de junio.
La Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó los días, horarios, árbitros y TV de la vigésimo primera fecha del Torneo Binance 2023, que se jugará desde el miércoles 21 hasta el lunes 26 de junio (no hubo partidos este fin de semana por la fecha FIFA). Los partidos “liberados” en televisión serán el viernes y sábado.
Hay que recordar que este año la Liga Profesional incluye cambios importantes: se aplicarán tres descensos (dos por promedios y uno por tabla general), con el objetivo de que en 2029 haya 22 equipos en Primera División. Para la temporada 2024 serán dos descensos por tabla general y uno por promedio.
Otra diferencia diferencia respecto de este año es que se disputará primero el Torneo de la Liga y luego se jugará la Copa. El cierre de la temporada será el 23 de diciembre con el Trofeo de Campeones, y de necesitar un partido desempate previo se jugará el 20 de diciembre.
Posiciones
TV: partidos liberados en la fecha 21 de la Liga Profesional 2023
1) Viernes 23 de junio. 19:00 hs. Huracán – Newell's (TV Pública - ESPN).
2) Sábado 24 de junio. 20:00 hs. Lanús – Talleres (TV Pública - ESPN).
Programación de la fecha 21 de la Liga Profesional 2023: partidos, árbitros, TV y horarios
Miércoles 21 de junio
19.00 Estudiantes – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero
21.30 Tigre – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabrizio Llobet
21.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Julio Fernández
Jueves 22 de junio
18.00 Racing – Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Ezequiel Brailovsky
19.45 River – Instituto (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio
21.45 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta
Viernes 23 de junio
19.00 Huracán – Newell’s (TV Pública - ESPN)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Maximiliano Del Yesso
21.30 Argentinos – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Martín Horticolou
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro
Sábado 24 de junio
17.00 Unión – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Germán DelfinoAVAR: Mariana De Almeida
20.00 Lanús – Talleres (TV Pública - ESPN)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta
Domingo 25 de junio
15.30 Arsenal – Platense (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Juan Pablo Belatti
18.00 Rosario Central – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez
20.30 Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo González
Lunes 26 de junio
20.00 Belgrano – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano