Cómo quedó la tabla tras el empate de Sportivo

Deportes 18/04/2021
Mirá todos los resultados y cómo quedaron las tablas tras la segunda fecha del Federal A. En la próxima fecha, la "verde" visitará a Unión de Sunchales.
20210418_164502
Sportivo no lo cerró y se lo empataron en el final.

Sportivo Belgrano empató este domingo en condición de local y sumó su segundo empate consecutivo en el torneo. De esta manera, la "verde" suma dos puntos en el campeonato y en la próxima fecha visitará a Unión de Sunchales, equipo que también acumula dos empates consecutivos.

La Zona B tiene cuatro punteros, todos con cuatro puntos: Chaco For Ever, Gimnasia y Tiro, Defensores de Belgrano y Racing de Córdoba.

Mientras que en la Zona A lideran Cipolletti y Deportivo Madryn que ganaron los dos partidos que jugaron.

Sportivo Belgrano [2-2] Defensores de Belgrano. Federal A. Fecha 2. 18/4/21Video: los goles del empate de Sportivo Belgrano vs. Defensores de Belgrano

Resultados de la 3ª fecha y tablas de posiciones:

Zona A

SAB | Sp. Desamparados 0-0 Huracán (Las Heras)
Árbitro: José Díaz

DOM | Círculo Deportivo 0-0 Olimpo
Árbitro: Lucas Novelli Sanz

DOM | Independiente (Chivilcoy) 2-1 Sp. Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Franco Morón

DOM | Juv. Unida (San Luis) 1-0 Ciudad Bolívar
Árbitro: César Ceballo

DOM | Villa Mitre 2-0 Sol de Mayo
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

DOM | Cipolletti 3-0 Sp. Peñarol
Árbitro: Sergio Testa

DOM  | Sansinena 2-1 Camioneros
Árbitro: Alvaro Carranza

DOM | Ferro (Gral. Pico) 0-3 Dep. Madryn
Árbitro: Fernando Marcos

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 6 2 2 0 0 6 0 +6
2 Dep. Madryn 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 Juv. Unida (SL) 4 2 1 1 0 1 0 +1
4 Sansinena (GC) 4 2 1 1 0 2 1 +1
5 Huracan (LH) 4 2 1 1 0 2 1 +1
6 Sp. Peñarol (SJ) 3 2 1 0 1 1 3 -2
7 Villa Mitre (BB) 3 2 1 0 1 3 2 +1
8 Ciudad Bolivar 3 2 1 0 1 2 2 0
9 Independiente CH 3 2 1 0 1 2 2 0
10 Desamparados 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Camioneros 1 2 0 1 1 3 4 -1
12 Circulo Dep. (O) 1 2 0 1 1 0 1 -1
13 Sol de Mayo (V) 1 2 0 1 1 1 3 -2
14 Ferro (GP) 1 2 0 1 1 1 4 -3
15 Olimpo 1 2 0 1 1 0 3 -3
16 Estudiantes (SL) 0 2 0 0 2 2 4 -2
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.
-
-

Zona B

DOM | Juv. Unida (Gualeguaychú) 3-3 Central Norte
Árbitro: Jonathan Correa

DOM | Douglas Haig 0-1 Gimnasia (Concep. del Uruguay)
Árbitro: Bruno Amiconi

DOM | Sportivo Belgrano 2-2 Def. de Belgrano (Va. Ramallo)
Árbitro: Federico Guaymas Tornero

DOM | Boca Unidos 1-1 Chaco For Ever
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela

DOM | Gimnasia y Tiro 2-0 Crucero del Norte
Árbitro: Nelson Bejas

DOM | Sarmiento (Resistencia) 0-0 Unión (Sunchales)
Árbitro: Gustavo Benites

DOM | Sportivo Las Parejas 0-0 Racing (Córdoba) 
Árbitro: Adrián Franklin

LIBRE: Defensores de Pronunciamiento

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chaco For Ever 4 2 1 1 0 4 2 +2
2 Gimnasia y Tiro (Salta) 4 2 1 1 0 4 2 +2
3 Def. de Belgrano (Va. Ramallo) 4 2 1 1 0 4 3 +1
4
Racing (Córdoba)
4 2 1 1 0 1 0 +1
5 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Crucero del Norte (Misiones) 3 2 1 0 1 1 2 -1
7 Boca Unidos (Corrientes) 2 2 0 2 0 3 3 0
8 Central Norte (Salta) 2 2 0 2 0 5 5 0
9 Sp. Belgrano (SF) 2 2 0 2 0 4 4 0
10
Union (Sunchales)
2 2 0 2 0 2 2 0
11 Defensores de Pronunciamiento 1 1 0 1 0 2 2 0
12 Juv. Unida (Gualeguaychú) 1 2 0 1 1 3 4 -1
13
Sarmiento (Resistencia)
1 2 0 1 1 1 2 -1
14
Sp. Las Parejas
1 2 0 1 1 1 3 -2
15 Douglas Haig 0 2 0 0 2 0 2 -2
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Próxima fecha

Zona A Zona B

C. Bolívar vs. independiente (Chivilcoy)
Camioneros vs. Juv. Unida (San Luis)
Huracán (Las Heras) vs. Sansinena
Sol de Mayo vs. Sp. Desamparados
Dep. Madryn vs. Villa Mitre
Olimpo vs. Ferro (Gral. Pico)
Sp. Peñarol vs. Círculo Deportivo
Sp. Estudiantes vs. Cipolletti

Unión (Sunchales) vs. Sportivo Belgrano
Crucero del Norte vs. Sarmiento
Central Norte vs. Gimnasia y Tiro
Chaco For Ever vs. Juv. Unida (Gualeguaychú)
Racing (Cba) vs. Boca Unidos
Gimnasia (CdU) vs. Sp. Las Parejas
Def. de Belgrano (Va. Ramallo) vs. Depro
Libre: Douglas Haig

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar