Quedó inaugurada la 41º edición del Nacional de Baby
La apertura se llevó a cabo en la cancha del Club Deportivo Oeste ante un gran marco de público. La actividad oficial arranca este domingo en cada una de las 10 sedes.
Ante un gran marco de público que colmó las instalaciones del Club Deportivo Oeste, en la noche de este sábado quedó inaugurada oficialmente la 41º edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol que se extenderá en San Francisco a lo largo de una semana.
En la jornada inaugural asistieron 48 de los 50 equipos participantes (Social Altos de Chipión y Sportivo Santa Clara de Saguier fueron los ausentes), que desde este domingo comenzarán a desandar su ilusión en el verde césped de cada una de las 10 sedes.
Estuvieron presentes, además, miembros de la Liga de Baby Fútbol de San Francisco (el vicepresidente Jorge Frócil tomó la palabra ante la ausencia del presidente Jorge Oliva), el intendente municipal, Ignacio García Aresca, (que entregó una ayuda económica a la Liga de $70.000 y anunció que se presentará un proyecto al Senado con el fin de proclamar a la ciudad como la Capital Nacional del fútbol infantil) y el presidente de la Agencia Córdoba Deportes, Oscar Dertycia, entre otros.
Sobre el cierre de la jornada se entregaron diversos reconocimientos, entre los que se destacó el presente al Centro Vecinal Vélez Sarsfield en recuerdo como primer campeón del certamen en 1976.
La primera jornada clasificatoria se disputará este domingo con el siguiente cronograma:
SEDE N° 1: DEP. OESTE
21:00 HS = CHILE “A” / TARZANITO
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = F. DEL PLATA – B.A. / C. MARINA F. C.
23:30 “ = CHILE “A” / DEP. OESTE
SEDE N° 2: BARRIO JARDIN
21:00 HS = FLORIDA-CLUCELLAS/DEP. JOSEFINA
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = LINIERS-B.A./S.D.B.P.A.DE CHIPION
23:30 “ = FLORIDA-CLUCELLAS / Bº JARDIN
SEDE N° 3: C. D. RIVER
21:00 HS = J.U.G.CAMPOS-E.R./BELGRANO
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = S.D.A. DE ITUZAINGO-BA/ATL. ESMERALDA
23:30 “ = J.U.G.CAMPOS-E.R./ C.D.RIVER
SEDE N° 4: 2 DE ABRIL
21:00 HS = 20 – 21-BA. / D. M. D. FREYRE
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = SAGRADO F.C.-TUC./SP. BELGRANO
23:30 “ = 20 – 21-BA. / 2 DE ABRIL
SEDE N° 5: TIRO Y GIMNASIA
21:00 HS = LOMAS –S.MARTIN/DEP. EL TREBOL
21:50 “ = PARTIDO RECRETATIVO
22:40 “ = INDPTE.OLAVARRIA/ANT.ARGENTINA
23:30 “ = LOMAS –S.MARTIN/TIRO Y GIMNASIA
SEDE N° 6: LOS ANDES
21:00 HS = UNION Y FRAT.-ER/EST. DEL SUR
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = TALLERES-CBA/SP. S.CLARA DE SAGUIER
23:30 “ = UNION Y FRAT.-ER/LOS ANDES
SEDE N° 7: Bº CABRERA
21:00 HS = CHILE “B” / INFANTIL XENEIZE
21:50 “ = PARTIDO RECRETATIVO
22:40 “ = A. DEL NORTE-TUC/ATL.GRANDEROS-CASTELAR
23:30 “ = CHILE “B” / Bº CABRERA
SEDE Nº 8: LOS ALBOS
21:00 HS = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”B”/LA HIDRAULICA
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = L. N. ALEM-BA/LOS ALBOS
23:30 “ = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”B”/SP. LA PLAYOSA
SEDE Nº 9: DEP. SEBASTIAN
21:00 HS = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”A”/GRAL. SAVIO
21:50 “ = PARTIDO RECRETATIVO
22:40 “ = RAGGI-CBA/GRANADEROS-LAS VARAS
23:30 “ = A.R.B.F.I.-LA RIOJA”A”/ DEP. SEBASTIAN
SEDE Nº 10: DEP. NORTE
21:00 HS = E.F.THEFITO-LA RIOJA/C. V. N. DEVOTO
21:50 “ = PARTIDO RECREATIVO
22:40 “ = LA SALUD-ROSARIO/DEF. DE ITURRASPE
23:30 “ = E.F.THEFITO-LA RIOJA/DEP. NORTE