Con dos partidazos, sigue este miércoles la Copa América
Ecuador enfrenta a Perú en un duelo de necesitados y Brasil choca con Colombia para comenzar a definir el primer lugar del grupo. Mirá los resultados, fixture, todos los goles y las tablas.
Este miércoles se abre una nueva fecha de la Copa América de fútbol que se disputa en Brasil y que comienza a definir los clasificados a la fase eliminatoria. En esta oportunidad se jugará dos partidos del Grupo B que tiene al local como amplio protagonista y candidato a ganar el título.
Brasil enfrentará a Colombia en el estadio Olímpico Nilton Santos, de Río de Janeiro, desde las 21. El encuentro será televisado por DirecTV y arbitrado por el argentino Néstor Pitana.
El equipo de Tité venció a Venezuela por 3 a 0 y a Perú por 4 a 0 y en ambos partidos dio la sensación de regular el ritmo, jugando a sabiendas de que el resultado iba a concretarse como una circunstancia lógica
Por el mismo grupo jugarán a las 18 Ecuador ante Perú en el estadio Olímpico de Goiania, con televisación de DirecTV Sports y TyC Sports, con el español Jesús Gil Manzano, primer europeo en dirigir en la Copa América, como referí.
Tablas
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Chile | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3 | Paraguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 |
4 | Uruguay | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
5 | Bolivia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2 | Colombia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3 | Peru | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
4 | Venezuela | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
5 | Ecuador | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Fixture
Domingo 13 de junio - Grupo B:
Brasil 3-0 Venezuela (click acá para ver el resumen y los goles)
Colombia 1-0 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)
Lunes 14 de junio - Grupo A:
Argentina 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)
Paraguay 3-1 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)
Jueves 17 de junio - Grupo B:
Colombia 0-0 Venezuela (click acá para ver el resumen)
Brasil 4-0 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
Viernes 18 de junio - Grupo A:
Chile 1-0 Bolivia (click acá para ver el resumen y los goles)
Argentina 1-0 Uruguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Domingo 20 de junio - Grupo B:
Venezuela 2-2 Ecuador (click acá para ver el resumen y los goles)
Colombia 1-2 Perú (click acá para ver el resumen y los goles)
Lunes 21 de junio - Grupo A:
Uruguay 1-1 Chile (click acá para ver el resumen y los goles)
Argentina 1-0 Paraguay (click acá para ver el resumen y los goles)
Miércoles 23 de junio - Grupo B:
18 hs Ecuador - Perú, en Goiânia.
21 hs Brasil - Colombia, en Río de Janeiro.
Jueves 24 de junio - Grupo A:
18 hs Bolivia - Uruguay, en Cuiabá.
21 hs Chile - Paraguay, en Brasilia.
Domingo 27 de junio - Grupo B:
18 hs Brasil - Ecuador, en Goiânia.
21 hs Venezuela - Perú, en Brasilia.
Lunes 28 de junio - Grupo A:
21 hs Uruguay - Paraguay, en Río de Janeiro.
21 hs Bolivia - Argentina, en Cuiabá.
Cuartos de final
Viernes 2 de julio:
18 hs 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia.
21 hs 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río de Janeiro
Sábado 3 de julio:
18 hs 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia.
21 hs 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia.
Semifinales
Lunes 5 de julio:
20 hs Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.
Martes 6 de julio:
22 hs Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia.
Partido por el tercer puesto
Viernes 9 de julio:
21 hs Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia.
Final
Sábado 10 de julio
21 hs Ganador SF1 - Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).