Así se juega la 7ª fecha del Federal A

Deportes 03/06/2021
La Verde visita a Racing de Córdoba el próximo lunes a las 15.30. La fecha se jugará entre lunes y martes.
Sportivo Belgrano Chaco For Ever (17)
Sportivo Belgrano visitará a Racing de Córdoba el próximo lunes a partir de las 15.30.

El Consejo Federal de AFA dio a conocer cómo se jugará la séptima fecha del Torneo Federal A, que tendrá a Sportivo Belgrano como protagonista visitando al líder Racing de Córdoba el próximo lunes.

La Verde buscará un triunfo que lo acerque a la cima de la tabla en un duelo de invictos. El otro equipo que todavía no perdió es Central Norte de Salta que curiosamente empató todos los partidos que disputó.

estadio miguel sancho racing cordobaDónde ver el partido entre Racing y Sportivo Belgrano
Entrenamiento Sportivo Belgrano (3)En Sportivo, esperan por la evolución de jugadores lesionados

Programación de la 7ª fecha:

Zona A

Lunes 15 hs | Dep. Madryn vs. Camioneros
Árbitro: Sergio Testa

Lunes 15 hs| Independiente (Chivilcoy) vs. Villa Mitre 
Árbitro: Maximiliano Mascheroni

Lunes 15 hs | Sol de Mayo vs. Huracán (Las Heras)
Árbitro: Marcelo Sanz

Lunes 15 hs| Olimpo vs. Juv. Unida (San Luis)
Árbitro: Luciano Julio

Lunes 16 hs |Sp. Estudiantes vs. Sp. Desamparados
Árbitro: Jonathan Correa

Martes 14 hs | Cipolletti vs Ferro (Gral. Pico)
Árbitro: Fernando Marcos

Martes 14.30 hs | C. Bolívar vs. Círculo Deportivo
Árbitro: Bruno Amiconi

Martes 15 hs | Sp. Peñarol vs Sansinena
Árbitro:  José Díaz

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 16 6 5 1 0 13 2 +11
2 Dep. Madryn 15 6 5 0 1 11 2 +9
3 Villa Mitre (Bahía Blanca) 10 6 3 1 2 11 8 +3
4 Huracan (Las Heras) 10 6 3 1 2 7 4 +3
5 Juv. Unida (San Luis) 10 6 3 1 2 4 4 0
6 Sol de Mayo (Viedma) 10 6 3 1 2 7 8 -1
7 Sp. Desamparados 9 6 2 3 1 10 9 +1
8 Independiente (Chivilcoy) 9 6 2 3 1 5 4 +1
9 Ferro (Gral. Pico) 8 6 2 2 2 9 9 0
10 Olimpo 7 6 2 1 3 7 11 -4
11 Ciudad Bolívar 7 6 2 1 3 5 7 -2
12 Sansinena (General Cerri) 7 6 2 1 3 5 8 -3
13 Sp. Peñarol (San Juan) 6 6 1 3 2 9 12 -3
14 Camioneros 4 6 1 1 4 5 9 -4
15 Circulo Deportivo (Otamendi) 3 6 0 3 3 4 8 -4
16 Estudiantes (San Luis) 1 6 0 1 5 4 11 -7
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Zona B

Lunes 15 hs | Douglas Haig vs. Gimnasia y Tiro
Árbitro: Joaquín Gil

Lunes 15 hs | Gimnasia (CdU) vs. Sarmiento
Árbitro: Enzo Silvestre

Lunes 15.30 hs | Racing (Cba) vs. Sportivo Belgrano
Árbitro:  Gastón Monsón Brizuela

Lunes 15.30 hs | Chaco For Ever vs Depro
Árbitro: Jorge Sosa

Lunes 16 hs | Central Norte vs. Def. de Belgrano
Árbitro: Francisco Acosta

Martes 15 hs | Sp. Las Parejas vs. Juv. Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Gustavo Benites

Martes 16 hs | Crucero del Norte vs. Unión (Sunchales)
Árbitro: Nahuel Viñas

Libre: Boca Unidos

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing (Córdoba) 14 6 4 2 0 8 0 +8
2 Defensores (Va. Ramallo) 10 5 3 1 1 9 5 +4
3 Sp. Belgrano (San Fco) 10 6 2 4 0 11 7 +4
4 Gimnasia y Tiro (Salta) 9 6 2 3 1 8 6 +2
5 Boca Unidos 9 6 2 3 1 7 7 0
6 Chaco For Ever 9 6 2 3 1 11 5 +6
7 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 9 5 3 0 2 4 4 0
8 Crucero del Norte (Misiones) 7 6 2 1 3 4 9 -5
9 Douglas Haig 6 5 2 0 3 5 4 +1
10 Central Norte (Salta) 6 6 0 6 0 8 8 0
11 Unión (Sunchales) 6 5 1 3 1 5 6 -1
12 Sarmiento (Resistencia) 5 6 1 2 3 3 7 -4
13 Def. de Pronunciamiento 4 5 0 4 1 4 5 -1
14 Sp. Las Parejas 2 5 0 2 3 2 7 -5
15 Juv. Unida (Gualeguaychú) 2 6 0 2 4 4 13 -9
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar