Los resultados de la primera fecha del Federal A

Deportes 11/04/2021
Sportivo Belgrano consiguió un empate en Pronunciamiento. Mirá el resto de los partidos, las tablas y la próxima fecha.
Sportivo Belgrano  (3)
Sportivo Belgrano igualó 2 a 2 con Depro. (Foto: Prensa Depro)

Este domingo se completó la primera fecha del Torneo Federal A donde Sportivo Belgrano igualó 2 a 2 con Defensores de Pronunciamiento por la Zona B

En la zona de la "verde" hay cuatro punteros que pudieron ganar sus compromisos en condición de local: Chaco For Ever, Crucero del Norte, Racing de Córdoba y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, próximo rival de Sportivo.

En la Zona A, que tiene un equipo más, hay cinco punteros donde solo Cipolletti pudo ganar de visitante.

Resultados de la 1ª fecha y tablas

Zona A

Ciudad de Bolívar 2-1 Sp. Estudiantes (San Luis)
Árbitro: Sergio Testa

Sol de Mayo 1-1 Ferro (Gral. Pico)
Árbitro: Julio Luciano

Huracán (Las Heras) 2-1 Villa Mitre
Árbitro: Jonathan Correa

Camioneros 2-2 Sp. Desamparados
Árbitro: Marcelo Sanz

Olimpo 0-3 Cipolletti
Árbitro: Franco Morón

Dep. Madryn 1-0 Círculo Dep.
Árbitro: José Díaz

Sp. Peñarol 1-0 Independiente (Chivilcoy)
Árbitro: Fabricio Llobet

Juv. Unida (San Luis) 0-0 Sansinena
Árbitro: Lucas Novelli Sanz

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Cipolletti 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Ciudad Bolívar 3 1 1 0 0 2 1 +1
3 Dep. Madryn 3 1 1 0 0 1 0 +1
4 Huracán (Las Heras) 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Sp. Peñarol (San Juan) 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Camioneros 1 1 0 1 0 2 2 0
7 Sportivo Desamparados 1 1 0 1 0 2 2 0
8 Ferro (General Pico) 1 1 0 1 0 1 1 0
9
Juv. Unida (San Luis)
1 1 0 1 0 0 0 0
10
Sansinena (General Cerri)
1 1 0 1 0 0 0 0
11 Sol de Mayo (Viedma) 1 1 0 1 0 1 1 0
12 Circulo Deportivo (C.N. Otamendi) 0 1 0 0 1 0 1 -1
13 Estudiantes (San Luis) 0 1 0 0 1 1 2 -1
14 Independiente (Chivilcoy) 0 1 0 0 1 0 1 -1
15 Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 1 0 0 1 1 2 -1
16 Olimpo 0 1 0 0 1 0 3 -3
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Zona B

Crucero del Norte 1-0 Juv. Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Francisco Acosta

Def. de Belgrano (Va. Ramallo) 2-1 Sarmiento
Árbitro: Nahuel Viñas

Def. de Pronunciamiento 2-2 Sportivo Belgrano
Árbitro: Joaquín Gil

Unión (Sanchales) 2-2 Gimnasia y Tiro
Árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Racing (Cba) 1-0 Douglas Haig
Árbitro: Pablo Núñez

Central Norte 2-2 Boca Unidos
Árbitro: Nelson Bejas

Chaco For Ever 3-1 Sp. Las Parejas
Árbitro: Rodrigo Rivero

Libre: Gimnasia (CdU)

Tabla

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Chaco For Ever 3 1 1 0 0 3 1 +2
2 Crucero del Norte 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 Def. de Belgrano (Villa Ramallo) 3 1 1 0 0 2 1 +1
4 Racing de Córdoba 3 1 1 0 0 1 0 +1
5 Boca Unidos 1 1 0 1 0 2 2 0
6 Central Norte (Salta) 1 1 0 1 0 2 2 0
7 Defensores de Pronunciamiento 1 1 0 1 0 2 2 0
8 Gimnasia y Tiro (Salta) 1 1 0 1 0 2 2 0
9 Sp. Belgrano (San Fco) 1 1 0 1 0 2 2 0
10 Unión (Sunchales) 1 1 0 1 0 2 2 0
11 Gimnasia (Concep. del Uruguay) 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Douglas Haig 0 1 0 0 1 0 1 -1
13 Juv. Unida (Gualeguaychú) 0 1 0 0 1 0 1 -1
14 Sarmiento (Resistencia) 0 1 0 0 1 1 2 -1
15 Sp. Las Parejas 0 1 0 0 1 1 3 -2
-Los primeros de cada zona se enfrentaran por el 1er ascenso.-Del 2 al 8 clasifican a la Eliminatoria por el 2do ascenso.

Próxima fecha

Zona A  Zona B

Juv. Unida (San Luis) vs. Bolívar
Independiente (Ch.) vs. Sp. Estudiantes (San Luis)
Cipolletti vs. Sp. Peñarol
Círculo Deportivo vs. Olimpo
Ferro vs. Dep. Madryn
Villa Mitre vs. Sol de Mayo
Sp. Desamparados vs. Huracán
Sansinena vs. Camioneros

Sp. Las Parejas vs. Racing
Boca Unidos vs. Chaco For Ever
Juv. Unida (ER) vs. Central Norte
Gimnasia y Tiro vs. Crucero del Norte
Sarmiento vs. Unión Sunchales
Sportivo Belgrano vs. Def. de Belgrano (Va. Ramallo)
Douglas Haig vs. Gimnasia (ER)

Libre: Depro

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar