Copa de la Liga: horarios, árbitros y TV de la 4° fecha

Deportes 04/03/2021
Los detalles de la programación de la cuarta fecha que se jugará desde el viernes 5 al lunes 8 de marzo de 2021. 
EvF6D72XYAM9-fF
El fixture de la cuarta fecha.

La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LFP), que se jugará desde el viernes 5 al lunes 8 de marzo de 2021. 

En esta nueva fecha habrá dos partidos el viernes, cinco el sábado, cuatro el domingo y dos el lunes.

Los partidos liberados de la fecha pueden consultarse en este enlace.

Fecha 4

Viernes 5 de marzo

19.15 Newell’s - Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Juan Belatti

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

21.30 Central Córdoba - Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Manuel Sanchez

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

 

Sábado 6 de marzo

17.10 Godoy Cruz -  Platense  (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Sebastián Reineri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

 

17.10 Sarmiento - Talleres (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Mariano Ruas

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

 

19.20 Colón -  Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente: José Savorani

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

 

19.20 Lanús -  At. Tucumán (TV Pública - Fox Sports Premium - ESPN)

Árbitro: Pablo Dovalo

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

 

21.30 San Lorenzo – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Pablo Gonzalez

Cuarto árbitro: Ariel Penel

 

Domingo 7 de marzo

17.10 Arsenal  - Estudiantes de La Plata (TV Pública - Fox Sports Premium - ESPN)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Norberto Paez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 

19.20 Patronato -  Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Nazarena Arasa

 

19.20 Gimnasia y Esgrima La Plata  -   Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gerardo Mendez Cedro

 

21.30 Vélez Sarsfield - Boca Juniors (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 

Lunes 8 de marzo

19.15 Racing Club -  Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrangelo

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

21.30 River Plate - Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar