Vuelve la Copa Libertadores: día, hora y TV de los partidos de la semana

Deportes 14/09/2020
Los cinco equipos argentinos, River, Boca, Racing, Tigre y Defensa y Justicia, se presentarán el jueves.
Copa Libertadores
Esta semana vuelve la Copa Libertadores.

La Copa Libertadores 2020 retomará este martes su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios a puertas cerradas y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los diez países de las asociaciones miembro de la entidad.

Los cinco representantes de Argentina, River Plate, finalista de la última edición, Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia y Tigre, se presentarán el jueves, y con una clara desventaja en la preparación.

Los clubes argentinos fueron autorizados para volver a los entrenamientos a principios de agosto y ninguno de ellos pudo realizar partidos amistosos por la evolución de la pandemia en el país.

En momentos que el virus golpea fuerte en Sudamérica, con cuatro países (Brasil, Perú, Colombia y Argentina) entre los de mayor cantidad de contagios en el mundo, los equipos participantes llegan con distintos niveles de preparación y rodaje.

La Conmebol invirtió 95,5 millones de dólares para completar la presente edición de la Libertadores, cuyo último partido se disputó hace 187 días. La entidad rectora del fútbol sudamericana repartió ese monto a las federaciones nacionales para financiar gastos corrientes, de control médico y logística.

Para garantizar la seguridad sanitaria, cada equipo que viaje para la disputa de un partido en el exterior deberá hacerlo con una delegación que no supere las 50 personas y respetar un corredor sanitario que comprende el viaje, la estadía en el hotel, los desplazamientos internos y la actividad en el estadio el día del partido.


Programa

Martes 15

Grupo C 
19: Jorge Wilstermann (Bolivia)-Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).
19: Colo Colo (Chile)-Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

Grupo D
21.30: Binacional (Perú)-LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

Grupo G 
21:30: Santos (Brasil)-Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2


Miércoles 16

Grupo E 
19.15: Internacional (Brasil)-América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.
21.30: Universidad Católica (Chile)-Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

Grupo F
19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela)-Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

Grupo B 
21.30: Bolívar (Bolvia)-Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

Grupo H
21.30: Independiente Medellín (Colombia)-Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).


Jueves 17

Grupo F 
17: Racing Club-Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

Grupo G
19: Defensa y Justicia-Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

Grupo D
19: San Pablo-River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

Grupo H
21: Libertad (Paraguay)-Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

Grupo A
21: Independiente del Valle (Ecuador)-Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.
23: Barcelona (Ecuador)-Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

Grupo B 
23.00: Guaraní (Paraguay)-Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Fuente: MundoD

Más de El Periódico

Newsletter

Te puede interesar