En vivo: Sarmiento de Resistencia vs. Juventud Unida en el Federal A

En Vivo 15 de septiembre de 2019
Los dos "decanos" juegan este domingo en Chaco a partir de las 17 por la tercera fecha del Federal A 2019/20.
ED-ldxMWkAcVeyb
La transmisión en vivo comenzará a la hora del partido.

Sarmiento de Resistencia recibirá en la tarde de este domingo a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo en la tercera fecha de la Zona Norte del Torneo Federal A 2019/20, en un duelo que comenzará a las 17 en el estadio Centenario y con el arbitraje de Nelson Bejas (Tucumán). Miralo en vivo y en directo en esta página a la hora del comienzo, con transmisión de Chaco TV.

Sarmiento de Resistencia vs. Juventud Unida de Gualaguaychú también podrá verse en vivo y online en este link de la TV de Chaco.

El DT Adrián Tosetto, no solo realizó dos cambios en relación al equipo que viene de igualar ante Central Norte en Salta, sino que también hizo modificaciones en cuanto al esquema táctico, para pasar del 4-3-3 con el que venía jugando en los dos cotejos anteriores, a un 4-4-2.

Respecto a los nombres, Cristian Almirón reemplazó a Lucas Oviedo, mientras que Sebastián Parera lo hizo por Gustavo Mbombaj.

De esta manera Almirón se ubicó como doble volante central junto a Brian Meza; Gonzalo Cañete se retrasó por derecha, y Lautaro Robles junto a Parera, compartieron el ataque.

Arranca la ilusión

Juventud empató como local ante Central Norte de Salta en su estreno, y luego de cumplir con la fecha libre el Decano volverá a la acción en una parada brava como visitante.

Miguel Fullana no confirmó su alineación titular, pero según lo trabajado durante la semana serían dos las variantes con los ingresos de Nicolás Trejo y Rubén Piaggio, en lugar de Nicolás Suárez y Gonzalo Rodríguez respectivamente.

Probables formaciones

Sarmiento de Resistencia: Juan Ignacio Carrera; Gerardo Corvalán, Brian Berlo, Sebastián Hernández y Federico López; Gonzalo Cañete, Cristian Almirón, Brian Meza y Sergio Sagarzazu; Sebastián Parera y Lautaro Robles.

Juventud Unida: Agustín Staropoli; Nicolás Trejo, Facundo Vega, Damián Zadel, Ignacio Abraham; Leandro Larrea, Juan Sánchez, Ignacio Schell Grané, Rubén Piaggio; Pablo Alza y Franco Lonardi.

Hora: 17.

Con información de Solo Ascenso.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar