Bebés españoles sufren el "síndrome del hombre lobo"

Más información 13 de septiembre de 2019
Una empresa farmacéutica confundió un medicamento para el tratamiento de la caída del cabello con omeprazol. 17 lactantes ahora presentan un crecimiento desmesurado de pelo en todo el cuerpo.

Hasta el momento 17 bebés españoles se vieron afectados en Cantabria por un grave error en el embalaje y distribución de un medicamento y ahora presentan signos del llamado “síndrome del hombre lobo”. 

Sanidad confirmó que la compañía vendió un vasodilatador indicado para la alopecia, un tratamiento para la pérdida de cabello, como si fuera omeprazol. 

Los bebés, erróneamente tratados, presentan hipertricosis, un crecimiento desmesurado del pelo en todo el cuerpo. Este síndrome es causado por "factores genéticos o adquiridos". 

El error en el envasado se debe, de momento hasta que acabe la investigación abierta por la Sanidad española, en que el prospecto ponía un fármaco que el principio activo era otro. 

La Agencia Española de Medicamentos y productos Sanitarios solicitó a los padres que hayan administrado omeprazol a sus bebés que volvieran la farmacia en la que adquirieron el producto para verificar que no corresponda a los 23 lotes contaminados con el tratamiento para la calvicie. 

Fuente: Cadena 3

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar