Nadadores locales se destacaron en el torneo "Ansenuza"

Deportes 09 de septiembre de 2019
La tercera edición de la competencia, de carácter provincial, se llevó a cabo el viernes y sábado en las instalaciones de Tiro Federal y Deportivo Morteros. Mirá los resultados de los sanfrancisqueños.
nadadores locales (1)
El torneo se llevó a cabo en las instalaciones de Tiro Federal y Deportivo de Morteros.

Nadadores de San Francisco se destacaron tras participar, en Morteros, de la tercera edición del Torneo Ansenuza, una competencia de carácter provincial que se llevó a cabo el viernes y sábado en las instalaciones de Tiro Federal y Deportivo.

A la cita, fiscalizada por la Federación Cordobesa de Natación, asistieron unos 200 competidores de distintos puntos de la provincia.

nadadores locales (2)

Resultados

Categoría "Escuela"

Catalina Giordano: 1º en 25m. mariposa, 2º en 25m. libre, 3º en 25m. espalda y 2º en 25m. pecho.

Paula Palacios: 3º en 25m. mariposa, 1º en 25m. libre, 1º en 25m. espalda y 2º en 25m. pecho.

Camilo Boc-Ho: 1º en 25m. mariposa, 2º en 25m. libre, 1º en 25m. espalda y 1º en  25m. pecho.

Martín Maggi: 3º en 25m. espalda y 4º en 25m. pecho.

Santino Ruggia: 1º en 25m. mariposa, 1º en 25m. libre, 1º en 25m. espalda y 1º en 25m. pecho.

Francisco Testa: 4º en 50m. libre, 3º en 50m. espalda y 2º en 50m. pecho y 3º en 100m. libre.

Santiago Ludueña: 2º en 50m. libre, 2º en 50m. pecho, 2º en 100m. libre y 2º en 50m. mariposa.

Salvador Gilardusi: 7º en 25m. espalda.

Sebastián Toledo: 5º en 25m. mariposa y 25m. libre.

Gerónimo Pascual: 6º en 25m. espalda.

Guadalupe Bosio: 2º en 25m. espalda y 25m. pecho.

Amparo Páez: 5º en 25m. espalda y 3º en 25m. pecho.

Categoría "Promocionales"

nadadores locales (3)

Federados

Malena Santillán: 1º en 50m. libre, 2º en 100m. pecho, 1º en 200m. libre, 3º en 50m. pecho, 1º en 100m. libre, 1º en 50m. mariposa, 1º en 100m. espalda y 1º en 200m. combinado.

Miranda Boc-Ho: 2º en 50m. libre, 1º en 100m. pecho, 2º en 50m. espalda, 2º en 200m. libre, 1º en 50m. libre, 2º en 100m. libre, 2º en 50m. mariposa, 3º en 100m. espalda y 2º en 200m. combinado.

Paula Toledo: 1º en 50m. libre, 1º en 50m. espalda, 2º en 200m. libre, 1º en 50m. pecho, 1º en 100m. libre y 1º en 100m. espalda.

Matías Guevara: 1º en 50m. libre, 1º en 50m. espalda, 3º en 100m. mariposa, 2º en 200m. libre, 2º en 100m. libre, 2º en 50m. mariposa, 1º en 100m. espalda, 3º en 200m. combinado.

Lautaro Giordano: 1º en 50m. libre, 1º en 100m. pecho, 1º en 50m. espalda, 1º en 200m. libre, 1º en 50m. pecho, 1º en 100m. libre, 1º en 50m. mariposa, 1º en 100m. espalda, 1º en 200m. combinado.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar