Hernán Filippi ganó el Nacional de Midgets

Deportes 19 de agosto de 2019
La competencia, organizada por la Asociación Midgets del Litoral, se realizó en el predio Octavio Bessone de Vila. Participaron 82 máquinas que compitieron ante unas tres mil personas.
hernan filippi midgets
Filippi se impuso en el nacional de midgets disputado en Vila.

Este fin de semana tuvo desarrolló el encuentro nacional de midgets en la localidad de Vila donde el piloto Hernán Filippi se quedó con la gran final disputada el domingo.

La competencia, organizada por la Asociación Midgets del Litoral, se realizó en el predio Octavio Bessone, utilizando la pista Juan F.B. Basso de 420 metros de cuerda. Participaron 82 máquinas y unas tres mil personas estuvieron presentes en la final.

En cuanto al desarrollo de la prueba decisiva, no ofreció mayores alternativas, Filippi se impuso de semáforo a bandera, seguido por Leandro Giraudo, quedándose el ganador con todos los premios, entregados por el Automóvil Club Argentino (trofeo Juan Manuel Fangio), la Federación Santafesina y la Asociación Midgets del Litoral.

Completaron el podio José Peretto (Cordobés), Eugenio Mautino (AML), Lucas Gorgerino (Cordobés) y Gonzalo Zbrun (AML), en una jornada que convocó a más de 3.000 espectadores.

Clasificaciones oficiales:

Primera semifinal: 1º Luis Walker, a 81,243 Km/h; 2º Juan Demarco; 3º Santiago Marengo; 4º Marcos García y 5º Fernando Dalmasso.
Segunda semifinal: 1º Eugenio Mautino, a 78,303 Km/h; 2º Luis Kunz; 3º Leonardo Basilio; 4º Ezequiel García y 5º Leandro Novaresio.
Tercera semifinal: 1º Lucas Gorgerino, a 79,414 Km/h; 2º Oreste Argante; 3º Rodrigo Peretto; 4º Diego Anthonioz y 5º Adrián Carrasco.
Cuarta semifinal: 1º Hernán Filippi, a 81,041 Km/h; 2º Diego Haspert; 3º Walter Zenklusen; 4º Henry Merke y 5º Sergio Mutigliengo.
Quinta semifinal: 1º Leandro Giraudo, a 80,529 Km/h; 2º Pablo Novara; 3º Gustavo García; 4º Mariano García y 5º Luciano Franchi.
Sexta semifinal: 1º Matías Franco, a 79,137 Km/h; 2º Gabriel Schiebelbein; 3º Diego Botto; 4º Jorge Walker y 5º Fernando Merke.
Séptima semifinal: 1º Ezequiel Valentini, a 79,433 Km/h; 2º Gonzalo Zbrun; 3º Matías Audino; 4º Cristian Rossi y 5º Nicolás Scandalo.
Octava semifinal: 1º José Peretto, a 78,865 Km/h; 2º Pablo Petrelli; 3º Juan José Listello; 4º Juan Carlos Boscatti y 5º Rubén Miglio.

Primer repechaje: 1º Ezequiel García, a 79,148 Km/h; 2º Luciano Franchi; 3º Oscar Giraudo; 4º Nicolás Valentini y 5º Marcelo Chiosso.
Segundo repechaje: 1º Diego Anthonioz, a 78,418 Km/h; 2º Nicolás Scandalo; 3º Cristian Perusia; 4º Jorge Destefani y 5º Víctor Ursino.
Tercer repechaje: 1º Jorge Walker, a 80,408 Km/h; 2º Jorge Lovera; 3º Ezequiel Valentini; 4º Hernán Calvi y 5º Rubén Miglio.
Cuarto repechaje: 1º Cristian Rossi, a 72,315 Km/h; 2º Adrián Grill; 3º Henry Merke; 4º Federico Meinardi y 5º Leandro Novellino.

Primera prefinal: 1º Leandro Giraudo, a 80,312 Km/h; 2º Lucas Gorgerino; 3º Ezequiel Valentini; 4º Gonzalo Zbrun y 5º Leonardo Basilio.
Segunda prefinal: 1º José Peretto, a 80,428 Km/h; 2º Hernán Filippi; 3º Matías Franco; 4º Eugenio Mautino y 5º Walter Zenklusen.

Final: 1º Hernán Filippi, a 84,093 Km/h; 2º Leandro Giraudo; 3º José Peretto; 4º Eugenio Mautino; 5º Lucas Gorgerino; 6º Gonzalo Zbrun; 7º Oreste Argante; 8º Leonardo Basilio; 9º Matías Franco; 10º Walter Zenklusen; 11º Jorge Walker; 12º Gustavo García; 13º Pablo Novara; 14º Juan José Listello; 15º Ezequiel Valentini y 16º Gabriel Schiebelbein. 

Fuente: Diario La Opinión

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar