Un Halcón de Selección

Deportes 16 de agosto de 2019
Jeremías Diotto, jugador de San Isidro, fue convocado para participar en la pre-selección Argentina de la categoría u17. El equipo nacional entrena de cara al Sudamericano que se desarrollará en Chile en el mes de noviembre y otorgará cuatro plazas para el FIBA Américas u18 de 2020.
Jeremias Diotto San Isidro
Diotto viene de ser subcampeón provincial con la categoría u17 de San Isidro.

Esta semana se dio a conocer la lista de jugadores convocados para integrar el proceso selectivo de la categoría u17 de la Selección Argentina y el pivote de San Isidro Jeremías Diotto (16) figura en la lista.

El jugador de 1,95 mts. de altura y oriundo de Marcos Juárez, se presentará a los entrenamientos el próximo 27 de agosto en Pergamino. Cabe señalar que Diotto fue subcampeón provincial en el Final Four disputado en Villa María en junio pasado e integró el equipo u19 que terminó tercero en el Final Four del provincial disputado en el "Severo Robledo".

Además, entrena con el equipo de la Liga Argentina. En la temporada pasada disputó 5 partidos donde promedió 2,4 puntos y 2,8 rebotes en un promedio de 8,9 minutos cancha. 

Sudamericano u17

La Selección Argentina, comandada por Daniel Farabello, llevará a cabo la primera de las concentraciones previstas de cara al Sudamericano U17, que se desarrollará del 10 al 17 de noviembre en Chile y que otorgará cuatro plazas para el FIBA Américas U18 del 2020.

Para esta oportunidad, el cuerpo técnico dispuso la convocatoria de 19 jugadores, que concentrarán en la ciudad Pergamino, provincia de Buenos Aires. 

PRE-SELECCIÓN NACIONAL U17 - 27/8 al 1/9

Tomás Allende - Quimsa de Santiago del Estero - 2002
Alejo Azpilicueta - Villa Mitre de Bahía Blanca - 2002
Ignacio Bednarek - Peñarol del Mar del Plata - 2002
Bautista Giralt - Obras Sanitarias - 2004
Ian Cerino - San Lorenzo de Almagro - 2002
Juan Cruz Conte Grand - Boca Juniors - 2002
Federico Copes - Los Indios de Moreno - 2002
Mateo Díaz - Central Entrerriano de Gualeguaychú - 2002
Jeremías Diotto - CASI de San Francisco - 2002
Fabio Gauto - Regatas Corrientes - 2002
Lucas Landi - Tokio de Posadas - 2002
Julián Lorca - Ameghino de Villa María - 2003
Franco Méndez - San Martín de Corrientes - 2002
Bautista Ott Cywarlie - Alem de Bahía Blanca - 2002
Mateo Pérez - Gimnasia de Pergamino - 2002
Manuel Rodríguez Ortega - Boca Juniors - 2002
Pedro Rossi - Gimnasia de Comodoro Rivadavia - 2002
Augusto Roveres - Lanús - 2003
Lucas Sigismonti - Kimberley de Mar del Plata - 2003

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar