Así se arman los rivales de Sportivo en el Federal A

Deportes 13 de julio de 2019
Arranca una nueva temporada del Federal A y los 30 equipos se van armando. Mirá cómo está el Mercado de Pases de la categoría.
gaviglio
Ezequiel Gaviglio, ex Sportivo, se incorporó al plantel de Douglas Haig.

El Torneo Federal A 2019/20 va tomando forma y a partir del 1 de Septiembre, 30 equipos lucharán por los dos ascensos a la B Nacional. Para esto, los 30 clubes participantes de esta edición ya comenzaron a armar sus planteles.

Así están todas las altas, bajas y planteles de los equipos:

BOCA UNIDOS (Corrientes)

Altas:

  1. José Aquino (Dep. Santani - Paraguay)
  2. Raúl Alejandro Benítez (Huracán de Goya)

Bajas:

  1. Julio César Cáceres (Chaco For Ever)
  2. Oscar Carniello
  3. Federico Crivelli (Temperley)
  4. Nicolás Ledesma (Chaco For Ever)
  5. Gustavo Mbombaj (Sarmiento R)
  6. Alejandro Medina (Quilmes)
  7. Marcelo Ortíz (Atlético Tucumán)
  8. Fabrizio Palma

Plantel: 

  1. Fernando Alloco
  2. Leonardo Baroni
  3. Lucas Cabrera
  4. Joaquín De los Reyes
  5. Matías Espíndola
  6. Francisco Esteche
  7. Martín Fabro
  8. Iván Giménez
  9. Fabio Godoy
  10. Lautaro Larrazabal
  11. Alejandro Leani
  12. Gerardo Maciel
  13. Cristian Martínez
  14. Antonio Medina
  15. Ariel Morales
  16. Gabriel Morales
  17. Leonel Niz
  18. Cristian Núñez
  19. Martín Ojeda
  20. Federico Quijano
  21. Rolando Ricardone
  22. Gonzalo Ríos
  23. Ataliva Schweizer
  24. Ramiro Schweizer
  25. Francisco Sosa Ugolini
  26. Matías Ugolini
  27. Oscar Urbina
  28. Ignacio Valsangiácomo
  29. Walter Vera

DT: Daniel Teglia (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 1 de Julio.
Lugar de pretemporada: Corrientes.
Amistosos: 1-0 vs. CUNNE

 

CAMIONEROS (Nueve de Abril, Buenos Aires)

Altas:

  1. Marcos Aguirre (Talleres)
  2. Gastón Blanc (DEPRO)
  3. José Cesarini (9 de Julio M)
  4. Carlos Fernández (Sportivo Peñarol)
  5. Agustín Gómez (Deportivo Riestra)
  6. Luciano Guarracino (All Boys)
  7. Kevin Itabel (Sportivo Italiano)
  8. Alcides Miranda Moreyra (Dock Sud)
  9. Juan Manuel Tolosa (Colegiales)
  10. Juan Zaninovich (Douglas Haig)

Bajas:

  1. Mariano Barale
  2. Mariano Coronel
  3. Leandro Evangelisti
  4. Diego Fuentes
  5. Jorge González (Los Andes)
  6. Matías González
  7. Joaquín Lince (El Porvenir)
  8. Carlos Madeo (Cañuelas)
  9. Nicolás Mamberti (Midland)
  10. Lucas Parra
  11. Germán Triunfo

Plantel:
DT: Guillermo Calleri (Sigue).
Inicio de pretemporada: 7 de Agosto.
Lugar de pretemporada: Mar del Plata (Buenos Aires).
Final de pretemporada: 19 de Agosto.

 

CENTRAL NORTE (Salta)

Altas:
Bajas:
Plantel:

  1. Fausto Apaza
  2. Leandro Beterette
  3. Patricio Krupoviesa
  4. Ronaldo Martínez
  5. Santiago Morales
  6. Fabricio Reyes
  7. Federico Rodríguez
  8. Lucas Rodríguez
  9. Osvaldo Young

DT: Ezequiel Medrán (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Salta.
Final de pretemporada:

 

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Lucas Arguello (Juventud Unida Universitario)
  2. Julio César Cáceres (Boca Unidos)
  3. Marcos Fissore (Sportivo Las Parejas)
  4. Germán Gaitán (Colegiales)
  5. Rodrigo Lechner (Crucero del Norte)
  6. Nicolás Ledesma (Boca Unidos)
  7. Mariano Mauri (Atlético Paraná)
  8. Lucas Mellado (Douglas Haig)
  9. Matías Romero (Juventud Unida Universitario)
  10. Claudio Santa Cruz (Estudiantes de Resistencia)
  11. Nicolás Torres (Gimnasia CDU)

Bajas:

  1. Marcos Cabrera
  2. Matías Camisay
  3. Juan Martín Capurro (Sportivo Belgrano)
  4. Eduardo Casais
  5. Walter De Souza (Sportivo Belgrano)
  6. Damián Jara (Cipolletti)
  7. Leandro Ledesma
  8. Manuel Morello
  9. Matías Pato (Central Córdoba SdE)
  10. Marco Prieto (River - Paraguay)
  11. David Romero (Güemes)
  12. Julio Sacallán
  13. Nicolás Sainz (Talleres RE)
  14. Lucas Saucedo
  15. Enzo Vargas

Plantel:

  1. Gabriel Almúa
  2. Franco Aquino
  3. Gastón Canuto
  4. Gustavo Carballo
  5. Alejandro Dianda
  6. Alejandro Fernández
  7. Facundo Florentín
  8. Eduardo Garcete
  9. Damián García
  10. Oscar Gómez
  11. Leandro Ledesma
  12. Diego Magno
  13. Jonathan Medina
  14. Juan Carlos Molina
  15. Leonardo Navarro
  16. Horacio Pelozo
  17. Emmanuel Ramírez
  18. Ignacio Ruano
  19. Nelson Suárez
  20. Gaspar Triverio
  21. Humberto Vega
  22. Claudio Verino
  23. Milton Zárate

DT: Norberto Acosta (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 10 de Julio.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).
Final de pretemporada:

 

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

Altas:

  1. Alan Aldalla (Maronese)
  2. Hernán Altolaguirre (Guillermo Brown)
  3. Gonzalo Barez (Sansinena)
  4. Manuel Berra (Independiente N)
  5. Damián Jara (Chaco For Ever)
  6. Maximiliano Tormann (Sansinena)
  7. Nicolás Trecco (Mons Calpe - Gibraltar)

Bajas:

  1. Nicolás Caprio (Sarmiento R)
  2. Gabriel Chironi
  3. Maximiliano Herrera
  4. Eduardo Scasserra (Villa Mitre)
  5. Germán Weiner

Plantel:

  1. Diego Aguirre
  2. Maximiliano Carrasco
  3. Matías Carrera
  4. Valentín Coria
  5. Facundo Crespo
  6. Nicolás Gómez
  7. Elvis Hernández
  8. Nicolás Hours
  9. Emanuel Morales
  10. Jonathan Morales
  11. Daniel Opazo
  12. Agustín Orellana
  13. Oscar Paez
  14. Enzo Romero
  15. Ulises Romero
  16. Julio Sánchez
  17. Juan Manuel Strak
  18. Alex Verón

DT: Gustavo Coronel (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Cipolletti (Río Negro).
Final de pretemporada:

 

CÍRCULO DEPORTIVO (Nicanor Otamendi, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:
Plantel:
DT: Alexis Matteo (Seguiría).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

Resultado de imagen para club crucero del norteCRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)

Altas:

  1. Sebastián Aranda (Berazategui)
  2. Francisco De Souza (Ferroviario)
  3. Nicolás Fassino (Racing O)
  4. Facundo Tello (Altos Hornos Zapla)

Bajas: 

  1. Sebastián Diana (Almagro)
  2. Rodrigo Lechner (Chaco For Ever)
  3. Leonardo Marinucci (Atlanta)
  4. Federico Martínez (Sacachispas)

Plantel:
DT: Sandro Bárbaro (Sigue).
Inicio de pretemporada: 22 de Julio.
Lugar de pretemporada: Garupá (Misiones).
Final de pretemporada:

 

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

Altas:

  1. Manuel Bouvet (Recreativo San Jorge)
  2. David Correa (Atlético Paraná)

Bajas:

  1. Gastón Blanc (Camioneros)

Plantel:
DT: Hernán Orcellet (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:

  1. Mauricio Campolongo (Sarmiento R)
  2. Franco Coronel (Douglas Haig)
  3. Mateo Coronel (Argentinos)
  4. Brian Olivera (Estudiantes RC)
  5. Jorge Scolari (Mitre)

Plantel:
DT: Héctor Storti (Seguiría).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)

Altas:

  1. Leandro Becerra (Gimnasia M)
  2. Nicolás Capellino (Sportivo Belgrano)
  3. Damián González Hernández (Ferro GP)
  4. José Michelena (Juventud Unida Universitario)
  5. Jorge Piñero Da Silva (Barracas Central)
  6. Emanuel Pontet (Independiente N)
  7. Julio Zuñiga (San Lorenzo de Alem)

Bajas: 

  1. Hugo Bargas
  2. Alexis Fernández
  3. Mariano Mc Coubrey
  4. Franco Pérez (Estudiantes RC) 
  5. Lihué Prichoda
  6. Facundo Vega

Plantel: 

  1. Matias Birge
  2. Rodrigo Bona
  3. Fabricio Elgorriaga
  4. Jorge Gaitán
  5. Fabio Giménez
  6. Pablo Lencina
  7. Mauricio Mansilla
  8. Jonathan Penna
  9. Matias Presentado

DT: Jorge Izquierdo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Puerto Madryn (Chubut).
Final de pretemporada:

 

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)

Altas:

  1. Matías Alasia (Juventud Unida Universitario)
  2. Franco Dolci (Huracán Las Heras)
  3. Neri Espinoza (Gimnasia M)
  4. Daniel Garro (Sarmiento J)
  5. Marcos Lamolla (Juventud Unida Universitario)
  6. Álvaro Lima (Luján Sport Club)
  7. Osvaldo Miranda (Estudiantes RC)
  8. Franco Moreno (Andes Talleres)
  9. Matías Navarro (Huracán Las Heras)
  10. Matías Persia (Olimpo) - Se había ido en Febrero de Olimpo
  11. Mariano Rodríguez (Montecaseros)

Bajas:

  1. Emanuel Martínez Schmith (Estudiantes RC)
  2. Gabriel Pérez Tarifa (Sportivo Peñarol)
  3. Álvaro Veliez (Villa Dálmine)

Plantel: 

  1. Nicolás Aguirre
  2. Gaspar Cuello
  3. Luis Daher
  4. Javier Farías
  5. Francisco Mancinelli
  6. Mariano Moyano 
  7. Facundo Rodríguez
  8. Julio Villarino
  9. Mauro Visaguirre
  10. Alexis Viscarra

DT: Carlos Sperdutti (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Juan Andrés Aguirre (Juventud Unida Universitario)
  2. Rodrigo Cháves (Sportivo Belgrano)
  3. Franco Coronel (Defensores de Belgrano VR)
  4. Gino Crovella (Ferro)
  5. Santiago Díaz (Newell's)
  6. Ezequeil Gaviglio (Sportivo Belgrano)
  7. Gabriel Solís (Sportivo Desamaparados)
  8. Fabricio Henricot (Instituto)
  9. Ricardo Villar (Sarmiento R)

Bajas:

  1. Yair Arismendi (Estudiantes RC)
  2. Cristian Duma (Cerro Largo - Uruguay)
  3. Lucas Mellado (Chaco For Ever)
  4. Juan Zaninovich (Camioneros)

Plantel: 

  1. Damián Bastianini
  2. Brian Beiró
  3. Iván Berdini
  4. Ramiro Britos
  5. Jerónimo Casadidio
  6. Facundo Cejas
  7. Brian Flores
  8. Nicolás Henry
  9. Esteban López
  10. Nicolás Maza
  11. Pablo Mazza
  12. Agustín Pezzi
  13. Martín Pucheta
  14. Facundo Rodríguez Soto
  15. Ezequiel Santángelo
  16. Damián Senegalles
  17. Robertino Seratto
  18. Pablo Soloaga
  19. Joaquín Soulages
  20. Matías Varela

DT: Sergio Arias (Sigue).
Inicio de pretemporada: 1 de Julio.
Lugar de pretemporada: Pergamino (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

Altas:
Bajas: 

  1. Daniel Carrasco (Juventud Unida Universitario)
  2. Damián De Hoyos (Juventud Unida Universitario)
  3. Damián González Hernández (Deportivo Madryn)
  4. Kevin Humeler (San Martín SJ)
  5. Martín Palisi (Comunicaciones)
  6. Federico Vasilchick (Nueva Chicago)

Plantel:
DT: Sergio Priseajniuc (En duda).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

Altas:

  1. Lucas De León (Juventud Unida G)

Bajas:

  1. Emilio Crusat (Comunicaciones)
  2. Agustín Domenez
  3. Kevin Retamar (Newell's)
  4. Nicolás Torres (Chaco For Ever)

Plantel:

  1. Jonathan Benítez
  2. Ricardo Bernay
  3. Cristian Fornillo
  4. Agustín García
  5. Franco González
  6. Agustín Griego
  7. Emilio Lazza
  8. Luciano Leguizamón
  9. Leonel López
  10. Nicolás Musico
  11. Emanuel Piñón
  12. Gerónimo Quintana
  13. Juan Manuel Rodríguez
  14. Maximiliano Rodríguez
  15. Oscar Solano
  16. Pablo Vercellino

DT: Hugo Fontana (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

GÜEMES (Santiago del Estero)

Altas:

  1. Alan Giménez (Flandria)
  2. Nahuel Rodríguez (Sportivo Belgrano)
  3. Víctor Rodríguez (Flandria)
  4. David Romero (Chaco For Ever)
  5. Sergio Sánchez (Guillermo Brown)
  6. Leandro Wagner (San Telmo)

Bajas:
Plantel: 

  1. Nicolás Juárez
  2. Luis Leguizamón
  3. Raúl López
  4. Juan Mendonça
  5. Nicolás Monje
  6. Cesar Montiglio
  7. Elías Orellana
  8. Raúl Zelaya

DT: Pablo Martel (Sigue).
Inicio de pretemporada: 5 de Agosto.
Lugar de pretemporada: Alta Gracia (Córdoba).
Final de pretemporada: 15 de Agosto

 

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

Altas: 

  1. Juan Manuel Barrera (Independiente Rivadavia)
  2. Gonzalo Burgoa (San Martín M)
  3. Federico Consentino (Sportivo Belgrano)
  4. Daian García (Gimnasia y Esgrima LP)
  5. Nicolás Inostroza (Sportivo Estudiantes)
  6. Cristian Lucero (Independiente Rivadavia)
  7. Jonathan Mazzola (Sportivo Belgrano)
  8. Nicolás Salinas (FADEP)
  9. Hernán Tifner (Gimnasia y Esgrima LP)

Bajas: 

  1. Iván Agudiak
  2. Franco Dolci (Deportivo Maipú)
  3. David Garay (Juventud Unida Universitario)
  4. Gonzalo Gómez (Gimnasia J)
  5. Juan Manuel Marital (Mitre)
  6. Matías Navarro (Deportivo Maipú)
  7. Mauro Orué (Sportivo Belgrano)

Plantel: 

  1. Federico Giusepponi
  2. Ivo Hongn
  3. Joan Juncos
  4. Adolfo Tallura
  5. Claudio Úlloa
  6. Gabriel Vallés

DT: Alejandro Abaurre (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)

Altas:
Bajas:

  1. Brian Aquino
  2. Lucas De León (Gimnasia CDU)
  3. Claudio Escalante
  4. Leandro Fernández
  5. Diego Pariani
  6. Emiliano Ronconi

Plantel:

  1. Damián Zadel

DT: Miguel Fullana (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Gualeguaychú (Entre Ríos).
Final de pretemporada:

 

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

Altas: 

  1. Wilson Albarracín (Sportivo Desamparados)
  2. Daniel Carrasco (Ferro GP)
  3. Matías Chavarría (Francavilla - Italia)
  4. Damián De Hoyos (Ferro GP)
  5. David Garay (Huracán Las Heras)
  6. Juan Pablo Gobetto (FADEP)
  7. Julián Lucero (Temperley)
  8. Rafael Nicola (Unión S)
  9. Emanuel Pio (Unión San Felipe - Chile)
  10. Franco Verón (UAI Urquiza)

Bajas:

  1. Martín Abraham (Sportivo Desamparados)
  2. Juan Andrés Aguirre (Douglas Haig)
  3. Matías Alasia (Deportivo Maipú)
  4. Francisco Aman (Estudiantes RC)
  5. Lucas Arguello (Chaco For Ever)
  6. Marcos Lamolla (Deportivo Maipú)
  7. José Michelena (Deportivo Madryn)
  8. Matías Romero (Chaco For Ever)

Plantel:
DT: Darío Alaniz (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

OLIMPO (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:

  1. Marcelo Argüello (Sportivo Belgrano)
  2. Agustín Cattáneo
  3. Enzo Coacci (Defensa y Justicia)
  4. Manuel De Iriondo (Unión)
  5. Matías Gallegos (Estudiantes BA)
  6. Fermín Holgado
  7. Raúl Iberbia (San Martín SJ)
  8. Lucas Lazo
  9. Salvador Sánchez
  10. Ezequiel Vidal (San Martín SJ)
  11. Ezequiel Viola

Plantel: 

  1. Lautaro Belleggia
  2. Bruno Díaz
  3. Martin Ferreyra
  4. Gabriel Graciani
  5. Leandro Lacunza
  6. Franco Lefiñir
  7. Said Llambay
  8. Matías Mayer
  9. Luca Orozco
  10. Axel Rodríguez
  11. David Vega
  12. Guido Villar

DT: Sergio Lippi (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 10 de Junio.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

SAN MARTÍN (Formosa)

Altas: 
Bajas:

  1. Ángel Cequeira (Colegiales)
  2. Facundo Suárez (Almagro)
  3. Leandro Vera (J.J. Urquiza)

Plantel:
DT: Salvador Ragusa (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

Altas:
Bajas:

  1. Franco Aguero (Guillermo Brown)
  2. Gonzalo Barez (Cipolletti)
  3. Bruno Nasta (Unión San Felipe - Chile)
  4. Maximiliano Tormann (Cipolletti)
  5. José Villegas (Instituto)

Plantel:
DT: Marco González (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

Altas:

  1. Mauricio Campolongo (Defensores de Belgrano VR)
  2. Nicolás Caprio (Cipolletti)
  3. Gerardo Corvalán (Sportivo Desamparados)
  4. Sebastián Hernández (Sportivo Las Parejas)
  5. Gustavo Mbombaj (Boca Unidos)
  6. Brian Meza (Sportivo Las Parejas)
  7. Lucas Oviedo (Estudiantes RC)
  8. Lautaro Robles (Central Córdoba SdE)
  9. Sergio Sagarzazu (Los Andes)

Bajas:

  1. Nicolás Castro
  2. Claudio Cevasco (Estudiantes RC)
  3. Marcos Fernández (San Martín SJ)
  4. Santiago Domínguez
  5. Jonathan Gallardo (Sportivo Belgrano)
  6. Ronald Huth
  7. Alan Moreno
  8. Ángel Piz (Mitre)
  9. Matías Quiroga
  10. Luis Silba (Deportes Iquique - Chile)
  11. Pablo Torresagasti
  12. Ricardo Villar (Douglas Haig)

Plantel: 

  1. Gonzalo Alarcón
  2. Cristian Almirón
  3. Luciano Augusto
  4. Brian Berlo
  5. Alexis Bulgarelli
  6. Gonzalo Cañete
  7. Juan Ignacio Carrera
  8. Nicolás Castro
  9. Mikail Colombo
  10. Emanuel Córdoba
  11. Pablo Cuevas
  12. Maximiliano Gauto González
  13. Federico León
  14. Federico López
  15. Rodrigo López
  16. Sebastián Parera
  17. Martín Ponce
  18. Nicolás Rodríguez
  19. Juan Torres
  20. Joel Vargas

DT: Adrián Tosetto (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 8 de Julio.
Lugar de pretemporada: Resistencia (Chaco).
Final de pretemporada:

 

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)

Altas:
Bajas:

  1. Leonardo Torres (Unión S)
  2. Leonel Torres (Villa Mitre)

Plantel:
DT: Mauricio Del Cero (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

Altas:

  1. Iván Ortigoza (Belgrano de Arequito)
  2. Brian Puntano (Temperley)

Bajas:

  1. Marcos Fissore (Chaco For Ever)
  2. Sebastián Hernández (Sarmiento R)
  3. Brian Meza (Sarmiento R)

Plantel:
DT: Gustavo Raggio (Sigue).
Inicio de pretemporada: 11 de Julio.
Lugar de pretemporada: Las Parejas (Santa Fe).
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)

Altas:

  1. Marcelo Argüello (Olimpo)
  2. Tobías Ballari (Instituto)
  3. Cristian Belucci (San Martín de Mackenna)
  4. Juan Martín Capurro (Chaco For Ever)
  5. Walter De Souza (Chaco For Ever)
  6. Jonathan Gallardo (Sarmiento R)
  7. Fernando Moreyra (Atlético San Jorge)
  8. Mauro Orué (Huracán Las Heras)
  9. Fernando Vijande (Rivadavia L)

Bajas: 

  1. Lucas Algozino
  2. Leonel Auban
  3. Alan Bert
  4. Mauricio Bringas (Ascenso - Italia)
  5. Nicolás Bruna
  6. Manuel Bustos
  7. Nicolás Capellino (Deportivo Madryn)
  8. Rodrigo Chaves (Douglas Haig)
  9. Federico Cosentino (Huracán Las Heras)
  10. Mauro Dalla Costa
  11. Ezequiel Gaviglio (Douglas Haig)
  12. Esteban Goicoechea
  13. Jonathan Mazzola (Huracán Las Heras)
  14. David Muller (Sport Cartaginés - Costa Rica)
  15. Miguel Nievas Escobar
  16. Sebastián Portigliatti (Unión de Alicia)
  17. Mariano Racca
  18. Gonzalo Ramírez (San Martín SJ)
  19. Nahuel Rodríguez (Güemes)
  20. Gabriel Tomasini (Tristan Suárez)

Plantel: 

  1. Alex Aguirre
  2. Enzo Avaro
  3. Federico Avendaño
  4. Matías Barbero
  5. David Borgognone
  6. Braian Camisassa
  7. Fernando Catube
  8. Juan Pablo Francia
  9. Ricardo García
  10. Leonardo Martina
  11. Pablo Mattalía
  12. Nicolás Moreno
  13. Marcos Oreglia
  14. Diego Pazelli
  15. Lucas Pelude
  16. Damián Peralta
  17. Mauro Priotti
  18. Tomás Rossi
  19. Facundo Scocco
  20. Juan Tomadoni

DT: Cristian Domizi (Sigue).
Inicio de pretemporada: 10 de Julio.
Lugar de pretemporada: San Francisco (Córdoba).
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan)

Altas:

  1. Martín Abraham (Juventud Unida Universitario)
  2. Leandro De Muner (Mitre)
  3. Nelson Ibarlucea (Gimnasia y Tiro)
  4. Ricardo Tapia (San Jorge T)

Bajas:

  1. Wilson Albarracín (Juventud Unida Universitario)
  2. Gerardo Corvalán (Sarmiento R)
  3. Gabriel Díaz
  4. Carlos Fondacaro
  5. Pablo Miranda
  6. Gabriel Solís (Douglas Haig)

Plantel: 

  1. Alfredo González Bordón
  2. Martín Perelman
  3. Ariel Sánchez

DT: Mauricio Magistretti (Nuevo).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis)

Altas:

  1. Pablo Adasme (Sporting Club Victoria)
  2. Jesús Calderón (San Lorenzo de Alem)
  3. Israel Roldán (Deportivo Merlo)

Bajas:

  1. Juan Amieva
  2. Raúl Chalabe
  3. Alejo Distaulo (Mashuc Runa - Ecuador)
  4. Nicolás Inostroza (Huracán Las Heras)
  5. Roberto Pereyra
  6. Santiago Rodríguez

Plantel:

  1. Germán Montoya

DT: Héctor Arzubialde (Sigue).
Inicio de pretemporada: 11 de Julio.
Lugar de pretemporada: San Luis.
Final de pretemporada:

 

SPORTIVO PEÑAROL (Chimbas, San Juan)

Altas:

  1. Alejandro Pérez (San Jorge T)
  2. Gabriel Pérez Tarifa (Deportivo Maipú)
  3. Emanuel Sesma (Villa Mitre)

Bajas:

  1. Carlos Fernández (Camioneros)

Plantel:
DT: Cristian Bove (Sigue).
Inicio de pretemporada:
Lugar de pretemporada:
Final de pretemporada:

 

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

Altas: 

  1. Matías Billordo (Sacachispas)
  2. Gonzalo Blanco (San Martín SJ)
  3. Mateo Castellano (Atlético Rafaela)
  4. Facundo Désima (San Martín SJ)
  5. Gustavo Mathier (Sp. Ben Hur)
  6. Lucas Pruzzo (Atlético Tala)
  7. Leonardo Torres (Sol de Mayo)

Bajas: 

  1. Diego Aguiar
  2. Federico Boasso (Nacional - Bolivia)
  3. Diego Cálgaro
  4. Gonzalo González (Villa Mitre)
  5. Rodrigo López Alba (Mitre)
  6. Lucas Medina
  7. Guillermo Méndez
  8. Joaquín Molina (Atlanta)
  9. Rafael Nicola (Juventud Unida Universitario)
  10. Wilson Palacios Hurtado
  11. Carlos Ponce (Berazategui)
  12. Alejandro Reyna
  13. Matías Sarraute
  14. Maximiliano Sola (Se retiró)

Plantel: 

  1. Facundo Cabral
  2. Adrián Córdoba
  3. Diego López
  4. Lucas Medina
  5. Franco Semino
  6. Matías Valdivia
  7. Miguel Yuste
  8. Matías Zbrun

DT: Marcelo Milanesse (Nuevo).
Inicio de pretemporada: 22 de Julio.
Lugar de pretemporada: Sunchales (Santa Fe).
Final de pretemporada:

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

Altas: 

  1. Gonzalo González (Unión S)
  2. Facundo Laumann (Defensores Unidos)
  3. Eduardo Scasserra (Cipolletti)
  4. Leonel Torres (Sol de Mayo)
  5. Juan Pablo Zárate (Zamora - Venezuela)

Bajas:

  1. Maximiliano López (Instituto)
  2. Emanuel Sesma (Sportivo Peñarol)

Plantel: 

  1. Agustín Cocciarini
  2. Fabián Dauwalder
  3. Ramiro Formigo
  4. Héctor González
  5. Carlos Herrera
  6. Nicolás Ihitz
  7. Víctor Manchafico
  8. Facundo Tavoliere
  9. Maximiliano Tunessi

DT: Carlos Mungo (Sigue).
Inicio de pretemporada: 15 de Julio.
Lugar de pretemporada: Bahía Blanca (Buenos Aires).
Final de pretemporada:

 

Fuente: Ascenso del Interior

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar