Cucaracha se quedó con el Gran Premio de Honor en el "Oscar C. Boero"

Deportes 08 de julio de 2019
[VIDEO] Por dos cuerpos y medio, el caballo de Sastre se quedó con la carrera sobre Americano, el catamarqueño que llegaba como favorito. Arandú quedó tercero.

Este domingo se realizó una nueva reunión turfística en el hipódromo "Oscar C. Boero" de San Francisco donde se corrieron 15 carreras ante un gran marco de público. La noticia de la jornada la dio Cucaracha que se quedó con el "Gran Premio de Honor" tras vencer al caballo estrella Americano de Catamarca. Arandú, de Misiones fue tercero.

Por dos cuerpos y medio, el ejemplar de los hermanos Salinas de Sastre rompió con todos los pronósticos y destronó en los 340 metros al catamarqueño que llegaba como favorito.

66425689_2497336143661740_8270575568492167168_n
La jornada contó con un importante marco de público. 

IMG-20190708-WA0004
La jornada contó con un importante marco de público.



Resultados de las carreras:

1° Carrera distancia 1.400 metros.
1°Petri Luna de San Francisco 2° Royal Conection de Rafaela , 3° Farol Andariego de Santa fe , ganada por 4 cuerpos, jockey: Miguel Pérez.

2° Carrera distancia 1.000 metros.
1° Money Beach de Santa Fe , 2° Que Guapo Soy de San Martín de Las escobas, 3° División Miami de San Francisco , ganada por 1/2 cuerpo, jockey: Ariel Beltramone .

3° Carrera distancia 1000 metros.
1° Bravisimo de El Fortín , 2° Bombardie de Santo Tomé , 3° Fantastic Rimout de S. M. Escobas , ganada por varios cuerpos, Jockey Jacinto Ortiz.

4° Carrera distancia 700 metros. 
1° Mystery Men de San Francisco , 2° La Gran Apuesta de Rafaela, 3° Fantastic Rimout de S.M.Escobas, ganada por varios cuerpos , jockey : Federico Daro.

5° Carrera distancia 300 metros.
1° Evita de Sastre 2° Newen de La Francia , 3° Angelito de La Dormida, ganada 4 cuerpos, jockey: Diego Dasilva .

6° Carrera distancia 310 metros.
1° Z Maniatado de Sastre, 2° General de Bouquet,3° Z Furor de El Durazno, ganada por 1 cuerpo, jockey: Luis Rodríguez.

7° Carrera distancia 310 metros.
1° Don Raúl de San José , 2° Máximo de Las Perdices, 3° Magnífico de Wilmer, ganada por 1/2 cuerpo, jockey: Damián Montañez.

8° Carrera distancia 300 metros.
1° Roma de Neuquén , 2° Iñaki de La Francia, 3° Miguelito Miguel de Andalgalá, ganada por 3/4 cuerpo, Jockey: Cristian Matzen.

9° Carrera distancia 315 metros.
1° Secreto de Quebrachal ( Salta)2° Don Sixto de Córdoba, 3° Barullo de Vilmer , ganada por Pescuezo, jockey: Lucio González.

10° Carrera distancia 325 metros.
1° Korono Ryon de La Cruz (Corrientes), 2° El Nono de San Francisco, 3° Libertad de Neuquén, ganada pescuezo, jockey: Paquito Dasilva.

11° Carrera 340 metros - Gran Premio de Honor
1° Cucaracha de Salinas de Sastre 2° Americano de Carrizo de Catamarca, 3° Arandu de Botero de Posadas, ganada por 2 1/2 cuerpos , jockey : Cristian Cruz.

12° Carrera distancia 500 metros.
1° Mate Cocido de Caleufu (La Pampa) 2° Que Impresión de Simoca , 3° Jefe de San Francisco, ganada por 3 cuerpos, jockey: Tomás Villegas.

-

14° Carrera distancia 600 metros.
1° Mamba de A. Gigena , 2° Gatinha de Morteros, 3° Santos Vega de Caleufu, ganada por 2 cuerpos , jockey: Tomás Arrieta.

15° Carrera distancia 425 metros.
1° Pulan de Río Segundo, 2° Espartaco de La Cruz ( Corrientes), 3° Chupetín de S. R. Calamuchita, ganada por 2 cuerpos, jockey: Daniel Padilla.
 

Video: Pasión Burrera 

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar