Hacemos por Córdoba retuvo 18 localidades en el departamento San Justo

Más información 13 de mayo de 2019
Se destaca el amplio triunfo de Gustavo Tévez en Brinkmann, la victoria de María Fernanda Grimaldi en La Francia y el triunfo de Augusto Pastore en Freyre. En tanto, en Devoto ganó Adrián Rinero, en Marina Gerardo Cerutti (Córdoba Cambia) y en Vignaud Evangelina Vigna (Movimiento Unión Vecinal).
tevez
Gustavo Tévez (Hacemos por Córdoba) se impuso con una amplio margen en la localidad de Brinkmann. - (Foto: Universal Medios)

Este domingo, los cordobeses eligieron gobernador y legisladores, pero también hubo elecciones municipales en 21 localidades del departamento San Justo. En 18 de ellas los votantes volvieron a elegir al Justicialismo (Hacemos por Córdoba) y tres de ellas cambiaron de signo político.

En Devoto, el candidato Adrián Rinero de Unite por la Libertad y la Dignidad venció al candidato Daniel Peltzer de Hacemos por Córdoba que no pudo conseguir la reelección. En tanto, Cerutti (Córdoba Cambia) se impuso en Colonia Marina y Evangelina Vigna (Movimiento Unión Vecinal) en Colonia Vignaud.

En el resto de las localidades se destaca el amplio triunfo de Gustavo Tévez en Brinkmann, la victoria de María Fernanda Grimaldi en La Francia, el triunfo de Norberto Magni en Colonia San Bartolomé y de Augusto Pastore en Freyre.

Resultados en las diferentes localidades

- Devoto: Adrián Rinero (Unite por la Libertad y la Dignidad) 51% / Daniel Peltzer (Hacemos por Córdoba) 44%

- Colonia Marina: Gerardo Cerutti (Córdoba Cambia) 47% / José Benvenutto (Hacemos por Córdoba) 45%

- Colonia Vignaud: Evangelina Vigna (Movimiento Unión Vecinal) 46% / Oscar Mendoza (Hacemos por Córdoba) 29% / Daniel Mathier (UCR) 21% 

- Brinkmann: Gustavo Tévez (Hacemos por Córdoba) 76% /  Emilse Utrera (Córdoba Cambia) 17%

- Seeber: Celia Giorgis (Hacemos por Córdoba) 69% / Rodrigo Hess (Córdoba Cambia) 28%

- El Arañado: Jorge Arroyo (Hacemos por Córdoba) 68% / Silvia Pusetto (UCR) 22%

- Plaza Luxardo: Víctor Burdino (Hacemos por Córdoba) 67% / Mariana Oliva (UCR) 28%

- Alicia: José César Gualdoni (Hacemos por Córdoba) 65% / Darío Arietti (UCR) 27%

- Colonia San Bartolomé: Norberto Magni (Hacemos por Córdoba) 65% / Alexis Vázquez (UCR) 24%

- La Francia: María Fernanda Grimaldi (Hacemos por Córdoba) 65% / Raúl Pronello (UCR) 27%

- Las Varas: Eduardo Alé (Juntos por Las Varas) 63% Franco Luis Acevedo (Partido País) 35%

- El Tío: Fernando Rossi (Hacemos por Córdoba) 62% / Sergio Caligaris (Córdoba Cambia) 33%

- Tránsito: Elisa Carrizo (Hacemos por Córdoba) 61% / Noemí del Valle Fauda, (Vecinalismo Independiente) 25% / María Victoria Ficarra (UCR) 7%

- Freyre: Augusto Pastore (Hacemos por Córdoba) 60% / María Alejandra Bellino (UCR) 27% / Daniel Manrique (UceDé) 6% 

- Porteña: Carlos Baigorria (Hacemos por Córdoba) 60% / Edel Lorenzatti (Córdoba Cambia) 33%

- El Fortín: Elio Sánchez (Hacemos por Córdoba) 58% / Sebastián Severo Rodríguez (UCR) 33%

- Villa Concepción del Tío: David Mercado (Hacemos por Córdoba) 57% / Martín Visconti (Córdoba Cambia) 22% / Oscar Moriconi (Partido País) 13%

- Altos de Chipión: Neris Garraza (Hacemos por Córdoba) 54% / Ana Villaroya (Juntos por Chipión) 42%

- Miramar: Adrián Walker (Hacemos por Córdoba) 52% / Daniel Vagni (Córdoba Cambia) 43%

- San Francisco: Ignacio García Aresca (Hacemos por Córdoba) 45% / Luciano Stoppani (Córdoba Cambia) 19% / Cristian Canalis (Unión Cívica Radical) 8% / Andrés Romero (Frente Córdoba Ciudadana) 7% / Emiliano Oyola (Encuentro Vecinal Córdoba) 4% / Germán Cassinerio (Partido Libertario) 2% / Lorena Menesterollo (MST-Nueva Izquierda) 2% / Marcelo Gaitán (Frente de Izquierda y los Trabajadores) 1% / 

- La Tordilla: Claudia Bordoni (Hacemos por Córdoba) 42% / Sergio Alberione (Córdoba Cambia) 28% / Gerardo Orellano (Vecinalismo Independiente) 25%

El resto 

En cuatro localidades la Junta Electoral ya proclamó como autoridades a Víctor Blegino en Colonia San Pedro, Horacio Salvai en Quebracho Herrado, Rubén Para (Hacemos por Córdoba) en La Paquita y Jorge Ferrato (Hacemos por Córdoba) en Villa San Esteban.

En tanto, otras cinco localidades ya tuvieron sus comicios municipales el pasado 12 de abril donde Línder Landra (UCR) ganó en Colonia Las Pichanas, Jose Bría (UCR) en Morteros, Miguel Méndez (Hacemos por Córdoba) en Balnearia, Fernando Coassolo (Laspiur Unido) en Saturnino María Laspiur y Daniel Garnero (UCR) en Sacanta.

Cabe señalar que la elecciones municipales en Colonia Prosperidad serán el 2 de junio, mientras que el 9 de junio se votará en Marull, Colonia Iturraspe, Colonia Anita, Colonia Valtelina y Toro Pujio. Las Varillas votará en septiembre y Arroyito en octubre.

Portada: FM 102.9 Brinkmann

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar