Sobre la hora, La Hidráulica ganó en Clucellas y sigue segundo

Deportes 15 de abril de 2019
Con un gol en tiempo cumplido, el "rojinegro" venció por 3 a 2 a Sportivo Libertad en condición de visitante. El sábado, las inferiores tuvieron una gran tarde y continúan punteros.
57400055_10157550348734341_7492869540804558848_n
La "H" volvió a ganar y continúa segundo en la Zona Sur de Primera B.

Este domingo, La Hidráulica de Frontera le ganó por 3 a 2 Sportivo Libertad de Estación Clucellas en condición de visitante y en el marco de la 4° fecha de la Zona Sur de Primera B. El elenco que conduce Tonini sigue como único escolta de Bochófilo Bochazo de San Vicente.

Los goles del "rojinegro" fueron anotados por Maximiliano Taborda en dos oportunidades y Pedro Asis en el minuto de adición. En tanto, para el local marcaron el sanfrancisqueño Emilio Moyano y Diego Piedrabuena.

Reserva realizó un gran encuentro y goleó 4 a 0 con los tantos de Lucas Pérez, Joel Justo, Fernando Jaimes y Agustín Juncos.

El próximo domingo La Hidráulica recibe a Zenón Pereyra FBC por la quinta fecha.

Resultados y tabla

4° FECHA - ZONA SUR POSICIONES

 Zenón Pereyra FBC 0-1 B. Bochazo

Sp. Libertad 2-3 La Hidráulica

Dep. Josefina 1-1 San Martín

Atl. María Juana 2-3 Sp. Santa Clara

  1. B. Bochazo 12 pts.
  2. La Hidráulica 10 pts.
  3. Sp. Santa Clara 6 pts.
  4. Sp. Libertad 6 pts.
  5. Atl. María Juana 4 pts.
  6. Atl. Esmeralda 2 pts.
  7. Dep. Josefina 2 pt.
  8. San Martín 1 pts.
  9. Zenón Pereyra FC 1 pt.

Sigue puntero en inferiores

Por otro lado, el sábado se disputó la 4° fecha de divisiones inferiores donde La Hidráulica recibió a Zenón Pereyra y logró conseguir los 12 puntos en disputa para continuar liderando la general y todas las divisiones.

Resultados:

La Hidráulica vs Zenón Pereyra FC | 9° división: 1-0 |8° división: 4-1 |7° división: 1-0 |6° división: 1-0

Tabla General:

  1. La Hidráulica 44 pts.
  2. Florida 37 pts.
  3. Atl. María Juana 27 pts.
  4. Dep. Josefina 26 pts.
  5. B. Bochazo 24 pts.
  6. Sp. Santa Clara 18 pts.
  7. San Martín 13 pts.
  8. Zenón Pereyra  13 pts.
  9. Sp. Libertad 10 pts.
  10. Talleres 9 pts.
  11. Atl. Esmeralda 3 pts.

Tablas por categoría

6° DIVISIÓN 7° DIVISIÓN
  1. Florida 12 pts.
  2. La Hidráulica 10 pts.
  3. B. Bochazo 7 pts.
  4. Dep. Josefina 5 pts.
  5. Sp. Santa Clara 5 pts.
  6. Atl. María Juana 5 pts.
  7. Sp. Libertad 4 pts.
  8. San Martín 3 pts.
  9. Z. Pereyra 2 pts.
  10. Talleres 1 pt.
  11. Atl. Esmeralda 0 pts.
  1.  La Hidráulica 10 pts
  2. Florida 8 pts.
  3. Dep. Josefina 7 pts.
  4. Atl. María Juana 7 pts.
  5. Talleres 5 pts.
  6. Zenón Pereyra 4 pts.
  7. Sp. Santa Clara 4 pts.
  8. Atl. Esmeralda 3 pts.
  9. Sp. Libertad 3 pts.
  10. B.Bochazo 3 pts.
8° DIVISIÓN 9° DIVISIÓN
  1. La Hidráulica 12 pts.
  2. Atl. María Juana 9 pts.
  3. Florida 7 pts.
  4. Dep. Josefina 7 pts.
  5. Sp. Santa Clara 6 pts.
  6. San Martín 6 pts.
  7. Zenón Pereyra 4 pts.
  8. B. Bochazo 4 pts.
  9. Talleres 3 pts.
  10. Atl. Esmeralda 0 pts.
  1. La Hidráulica 12 pts.
  2. B. Bochazo 10 pts.
  3. Florida 10 pts.
  4. Dep. Josefina 7 pts.
  5. Atl. María Juana 6 pts.
  6. San Martín 4 pts.
  7. Sp. Libertad 3 pts.
  8. Sp. Santa Clara 3 pts.
  9. Zenón Pereyra 3 pts.
  10. Talleres 0 pts.

Resultados: El Semillero

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar