Provincial de Natación: sanfrancisqueños se destacaron en el Kempes

Deportes 26 de febrero de 2019
Diez representantes del Sport Automóvil Club y seis de San Isidro compitieron este sábado en el natatorio del estadio “Mario A. Kempes”. Mirá los resultados.
natacion provincial
El Sport Automóvil Club participó de la competencia con 10 nadadores.

El pasado sábado se desarrolló el provincial de escuelas de natación en el natatorio del estadio “Mario A. Kempes” con la presencia de 16 competidores de San Francisco, 10 del Sport y 6 de San Isidro.

Los nadadores del nivel 1 de Escuelas tuvieron actividad en la piscina de 25 metros mientras que el nivel 2 y los Federados Promocionales lo hicieron en el natatorio “Georgina Bardach” de 50 metros. 

En el nivel 2, el Sport Automóvil Club terminó 11º con 102.5 puntos, mientras que San Isidro fue 19º con 65. En el nivel 1, Sport fue 12º con 63 puntos y en Federados Promocionales 6º con 169 puntos.

Resultados:
 
Sport Automóvil Club

Escuela Nivel 1 

Cristiano Pessot: 2do. en 25 mts. libre / 1ero. en 25 mts. espalda

Paula Palacio: 2da. en 25 mts. libre / 6ta. en 25 mts. pecho / 2da. en 25 mts. mariposa / 1era. en 25 mts. espalda

Camilo Boc Ho: 1ero. en 100 mts. combinados / 5to. en 25 mts. libre / 2do. en 25 mts. mariposa / 1ero. en 50 mts. espalda

Escuela Nivel 2

Juan Ignacio Balbo: 3ero. en 200 mts. libre / 3ero. en 50 mts. mariposa / 1ero. en 50 mts. pecho / 1 en 50 mts. libres

Lautaro Giordano: 2do. en 200 mts. libre / 2do. en 50 mts. mariposa / 2do. en 50 mts. libre

Luca Viotto: 2do en 50 mts. espalda / 1ro. en 100 mts. libre / 2do. en 50 mts. pecho / 2do. en 50 mts. libre

Paula Toledo: 4ta. en 50 mts. espalda / 2da. en 200 mts. libre / 7ma. en 50 mts. pecho / 8va. en 50 mts. libre

Federados Promocionales

Malena Santillán: 1era. en 100 mts. libre / 1era. en 200 mts. combinado / 1era. en 100 mts. mariposa / 1era. en 200 mts. libre / 1era. en 100 mts. espalda

Miranda Boc Ho: 2da. en 200 mts. combinado / 1era. en 100 mts. pecho / 1era. en 50 mts. libre /2da. en 200 mts. libre / 2da. en 100 mts. espalda

Nicolás Maggi: 1ero. en 100 mts. libre / 1 en 100 mts. combinado / 1ero. en 100 mts. pecho / 1ero. en 50 mts. libre / 1ero. en 200 mts. libre

Matías Guevara: 1ero. en 100 mts. libre / 2do. en 200 mts. combinado / 2do. en 50 mts. libre / 1ero. en 100 mts. mariposa / 1ero. en 200 mts. libre

San Isidro

Escuela Nivel 2

Santiago Isleño: 6to. en 50 mts. espalda / 6to. en en 200 mts. libre / 16to. en 50 mts. libre

Laura Ruatta: 1era. en 50 mts. espalda / 1era. en 200 mts. libre / 3era. en 50 mts. libre

Facundo González: 5to. en 200 mts. libre / 1ero. en 50 mts. espalda / 3ero. en 50 mts. pecho

José Luis Hetzer: 6to. en 200 mts. libre / 4to. en 50 mts. espalda

Ignacio Tuninetti: 9no. en 50 mts. pecho / 5to. en 50 mts. espalda

Te puede interesar

Te puede interesar