Luciano Stoppani será el candidato de Cambiemos en San Francisco

Local 18 de febrero de 2019
Mirá la lista completa. Finalmente este jueves se decidió que no habrá internas y será el hombre del Pro quien encabece la lista local de la alianza en las próximas elecciones municipales.
multimedia.normal.8174f4ce080666bf.3137303230395f4d475f31353438335f6e6f726d616c2e6a7067
Luciano Stoppani.

Cuando todo indicaba que en San Francisco habría internas en Cambiemos entre Luciano Stoppani (Pro) y Cristian Canalis (UCR), el escenario cambió en las últimas horas y finalmente será el primero quien encabece la lista de la alianza para las elecciones municipales en San Francisco el 12 de mayo, confirmaron desde el Pro local a El Periódico.

Así quedó definido luego de intensas negociaciones llevadas a cabo durante este jueves en la ciudad de Córdoba por dirigentes de ambos partidos, que de esta manera pusieron fin a las especulaciones y acordaron un candidato y una lista para presentarse a las elecciones y buscar arrebatar la intendencia al justicialismo, que tendrá al actual intendente Ignacio García Aresca como aspirante a renovar el cargo.

El plazo para la presentación de listas para una posible interna en Cambiemos (tenía fecha el 17 de marzo) vencía este lunes 18 de febrero a las 20, pero obtuvieron una prórroga hasta las 22 y la lista quedó conformada.

En segundo lugar irá la actual concejal de Cambiemos, Paola Colombano (UCR), mientras que Canalis, hasta hoy precandidato por el radicalismo, ocupará el tercer lugar. María Cecilia Roffé irá en primer lugar en la postulación al Tribunal de Cuentas. 

La lista completa

  1. Stoppani Luciano Nicolás (Pro).
  2. Colombano Paola de los Milagros (UCR).
  3. Canalis Cristian (UCR).
  4. Cabrera Alicia Rita (UCR).
  5. RESERVADO
  6. Giletta Mónica Elizabeth (UCR).
  7. RESERVADO.
  8. Tacchi Patricia Alejandra (Independiente).
  9. Venier Eduardo José (UCR).
  10. Veritá Mirta Graciela (Independiente).
  11. Martino Claudio (UCR).
  12. Beltramino Marisa del Carmen (UCR)

Concejales suplentes

  1. De la Calle Juan Pablo (UCR).
  2. Albarracín María Inés (Pro).
  3. Cabrera Carlos Gabriel (UCR).
  4. Rognoni Yanina Andrea (UCR).
  5. Navarro Juán Alberto (UCR).
  6. Guardiola María del Rocío (Pro).
  7. Boetto Pablo Rafael (Pro).
  8. Quiroz Liliana (UCR).
  9. Bertea Matías (UCR).
  10. Mattalia Valeria Alejandra (UCR).
  11. Frank Alex Ilan (Pro).
  12. Badino Julia (UCR).

Tribunal de Cuentas - Titulares

  1. Roffé María Cecilia (UCR).
  2. Soria Miguel Ismael (UCR).
  3. Vera Silvia Edith (UCR). 

Tribunal de Cuentas - Suplentes

  1. Dalmazzo Alejandro Matías (UCR).
  2. Giaccaglia Maria del Mar (Pro).
  3. González Carlos (Pro).

Te puede interesar

Te puede interesar