Hoy se sortea la Copa Argentina 2019

Deportes 31 de enero de 2019
La octava edición del torneo que agrupa equipos de todo el país y todas las categorías conocerá su cuadro desde hoy a las 12.30. El sorteo se podrá ver en vivo por TyC Sports y TyC Sports Play.
Copa Argentina
El sorteo se realizará hoy desde las 12.30 con televisación de TyC Sports.

Uno de los torneos argentinos que más emociones regala arrancará de alguna manera a jugarse hoy. La Copa Argentina 2019, que ya inició para los clubes del Federal con las fases preliminares, tendrá su sorteo este mediodía en el predio de la Asociación del FútbolArgentino.

Desde las 12.30 los 64 equipos participantes conocerán su camino al título en el evento que se verá por la pantalla de TyC Sports y también por TyC Sports Play.

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia en Mendoza, mientras que los más ganadores son River (2016 y 2017) y Boca (2012 y 2015). Además, también supieron alzar el trofeo Arsenal (2013) y Huracán (2014).

Los equipos clasificados son:

- Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina).

 
Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

- Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019).

Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

- Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019).

Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

- Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018).

Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

- Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019).

Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

- Torneo Federal A: 13 equipos confirmados (vencedores de la Segunda Fase Preliminar Regional).

Douglas Haig (Pergamino), Juventud Unida (Entre Ríos), Sol de Mayo (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Huracán Las Heras (Mendoza), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Sarmiento (Resistencia), Gimnasia y Tiro (Salta), Estudiantes (San Luis), Unión (Sunchales), Villa Mitre (Bahía Blanca), Estudiantes (Río Cuarto) y Deportivo Roca (Río Negro).

Te puede interesar

Te puede interesar