Liga Regional: el torneo comenzará el 3 de marzo

Deportes 08 de enero de 2019
Tras la primera reunión se establecieron algunas definiciones de cara a la competencia de 2019. Mirá cómo quedó la zona que integrarán Sportivo y Antártida.
Antártida Sportivo Regional
Antártida Argentina y Sportivo Belgrano ya conocen su zona.

Se realizo la primera reunión del año de la Liga Regional de Futbol de San Francisco, donde comenzaron las definiciones de cara a la competencia de 2019.

Dentro de las primeras certezas quedó definido que el torneo comenzará el domingo 3 de marzo. Además, quedaron definidas las dos zonas de Primera A.

Zona A Zona B
Independiente (Balnearia)
Sp. Belgrano (La Para)
Centro Social Brinkmann
Tiro Federal (Morteros)
Juniors (Suardi)
Social Altos de Chipión
San Jorge (Brinkmann)
9 de Julio Olímpico (Freyre)
Sportivo Suardi
9 de Julio (Morteros)
Porteña Asociación
Asociación Deportiva El Arañado
Sp. Belgrano (San Francisco)
S.S. Devoto
Huracan (Las Varillas)
Cultural La Francia
Almafuerte (Las Varillas)
Antártida Argentina
Bernardino Rivadavia (Río Primero)
Unión (Alicia)

Cuatro al Provincial

Por otro lado, el Torneo Provincial de Clubes 2019 tendrá a cuatro participantes que representarán a la Liga Regional de San Francisco. Se trata de Unión de Alicia, Asociación Deportiva El Arañado, Guido Spano de Marull y Bartolomé Mitre de Las Varillas.

El próximo viernes 11 de enero se realizará el sorteo del fixture en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol.

Los inscriptos:

Liga Canals: Sarmiento de Alejo Ledesma, Libertad de Canals, Central Argentino y Jorge Ross de La Carlota.

Liga del Sur: Juventud Unida de Camilo Aldao y Mitre de General Baldissera.

Liga Dolorense: Atlanta de Villa Dolores.

Liga Béccar Varela: Talleres de Etruria y Lambert de Monte Maíz.

Liga de Laboulaye: Serrano y San Martín de Laboulaye.

Liga de San Francisco: El Arañado, Unión de Alicia, Guido Spano de Marull y Bartolomé Mitre de Las Varillas.

Liga Bellvillense: Defensores de San Antonio de Litín y San Martín de Monte Buey.

Liga Independiente: Vélez Sársfield de Oliva y Villa del Rosario.

Liga General Roca: Barrio Quirno, Cultural de Villa Valeria y Nelson Tomas Page de Huinca Renancó.

Liga Colón: Sportivo Colonia Tirolesa y Bochas de Colonia Caroya.

Fuente: La Radio 102.9 / Arroyito Ciudad

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar