Fiesta del Deporte: todos los ganadores

Deportes 20 de diciembre de 2018
Hubo 31 disciplina premiadas, distinciones a representantes locales en Deporte Adaptado y menciones especiales. Mirá todos los deportistas que fueron reconocidos en la noche del miércoles.
montenegro fiesta del deporte 2018

La 38° edición de la “Fiesta del Deporte” de la temporada 2018 tuvo reconocimientos para todos. Agustina Gay se llevó el premio mayor, sin embargo hubo otros deportistas destacados que también fueron galardonados.

Los ganadores por deporte:

- Arquería: Jimena Giletta

- Aeromodelismo: Pablo Ysasi

- Ajedrez: Juan Marsón

- Automovilismo: Nicolás Aimar

- Baby Fútbol: Fabricio Aguilera

- Básquet Amateur: Máximo Araujo

- Básquet Profesional: Bruno Barovero

- Bochas: Franco Henot

- Boxeo: Pablo Villanueva

- Ciclismo: Juan Pablo Serrano

- Dua-Triatlon: Gastón Montenegro

- Fútbol Amateur: Enzo Avaro

- Fútbol Profesional: Diego Mondino

- Gimnasia Aeróbica Deportiva: Daiana Nanzer

- Golf: Rocío Gieco

- Hockey Sobre Césped: Melina Carobolante

- Karting: Agustín Hetzer

- Motociclismo: Luciano Ribodino

- Motocross: Gino Giordano

- Mountain y Rural Bike: Francisco Aimar

- Natación: Agustina Gay

- Padel: María Pia Giovagnorio

- Paracaidismo: Diego Porta

- Patín: Jazmín Salomón

- Rugby: Facundo Cejas

- Saltos Hípicos: Mora Grosso

- Tenis: Franca Bucco Paolasso

- Tiro al vuelo: Federico Marengo

- Tiro Práctico: Gabriel Alesso

- Voley: María Emilia Bocca

- Artes Marciales: Pablo Gudiño

DEPORTE ADAPTADO:

- Camila Herrera (Patín)
- Lara Ferrao (Patín)
- Marcelo Romero (Patín)
- Alejandro Kunkel (Judo)
- Braian Micheli (Maratón)
- Leonardo Gudiño (Atletismo)
- Antonio Cittadini (Atletismo)

MENCIONES ESPECIALES:

- Asociación de Basquet de San Francisco por sus 75 años
- Club Antártida Argentina por sus 70 años
- Asociación El Ceibo por sus 75 años
- Cicles Moto Club por la realización de 50º Doble San Francisco-Miramar
- Club Tiro y Gimnasia por fomentar el Handball
- El Club Atlético Deportivo Oeste por sus 50 años
- Diego Bossa por organizar el torneo de pádel de la AJPP 2.000 puntos
- Alejandro Juárez, campeón provincial Sub 18 de Skate
- Martín Carra por su desempeño en Salto en Alto

PREMIOS ESPECIALES

- Premio Trayectoria Deportiva: Andrés González
- Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo: Carlos Alcántara
- Premio Revelación Deportiva 2018: Jazmín Salomón
- San Francisco de Asís de Plata: Gastón Montenegro
- San Francisco de Asís de Oro: Agustina Gay


Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

1977      Sergio Gariotti - Tenis
1978      Pedro Rosetti - Automovilismo
1979      Daniel Felizia - Tiro
1980      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981      Gastón Blasi - Básquetbol
1982      Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983      Jorge Barbero - Bochas
1984      Gabriela Mosca - Tenis
1985      Héctor Rasseto - Automovilismo
1986      Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988      Eduardo Piergentile - Fútbol
1989      Amanda de Felizia - Golf
1990      Daniel Felizia - Tiro
1991      Daniel Felizia - Tiro
1992      Patricia Ravera - Ciclismo
1993      Daniel Felizia - Tiro
1994      Edelmiro Pereyra - Bochas
1995      Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996      Jorgelina Cravero - Tenis
2000      Eugenia Chialvo - Tenis
2001      María Julia Rolles - Ajedrez
2002      Club A. San Isidro - Básquetbol
2003      Iván Juárez - Fútbol
2004      Andrés González - Natación
2005      Agostina Peretti - Voleibol
2006      Carlos Urquía - Patín
2008      Andrés González - Natación
2009      Maximiliano Almada - Ciclismo
2010      Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011      Maximiliano Almada - Ciclismo
2012      Luciano Ribodino - Motociclismo
2013      Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014      Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015      Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016:     Valentina González - Voley
2017:     Juan Pablo Serrano - Ciclismo

2018:    Agustina Gay - Natación

agustina gayAgustina Gay es de Oro

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar