Los chicos de Empate FC inaugurarán el Nacional de Baby

Deportes 18 de diciembre de 2018
Disputarán el partido inaugural el sábado 12 de enero en la cancha de Barrio Cabrera. Mirá los detalles y cómo se juega la 43° edición del Nacional.

Este martes se realizó el lanzamiento de la 43° edición del Nacional de Baby Fútbol que llevará el nombre de "Juan Quiroz" (ex presidente de la Liga y colaborador de Estrella del Sur) y se disputará desde el sábado 12 de enero al sábado 19 en San Francisco. 

La inauguración se llevará a cabo el sábado 12, a partir de las 21, en cancha de Barrio Cabrera, donde se realizará la presentación de las delegaciones con la presencia del intendente municipal. Luego de la apertura los chicos de Empate FC, que también portarán la antorcha en el acto, disputarán el partido que abrirá la 43° edición.

Por otro lado, en el marco de la iniciativa Liga Cardioprotegida, chicos del baby acompañados por los paramédicos realizarán una demostración de cómo actuar en el caso de que suceda un hecho de esa naturaleza. 

El torneo estará protegido por el servicio de emergencias Ucemed, con paramédicos y desfibriladores a disposición en cada cancha.

Para 2019

En la inauguración se realizará el anuncio oficial del nuevo convenio de la Liga con UCEMED y CAMI: los jugadores del baby tendrán un año de cobertura gratis del banco de sangre Hemocen. "Los padres que den el visto bueno deberán acompañar a los niños a realizar una ficha a las instalaciones de Ucemed para que sea pasible el servicio, donde también tendrán descuentos en Ucemed, CAMI farmacia, CAMI óptica y CAMI salud", contó Jorge Oliva.

Además, anunciaron que el locutor oficial del Nacional será José Mare.

El torneo

En esta oportunidad participarán 55 equipos distribuidos en 11 zonas, donde clasificarán los tres mejores de cada zona y los tres mejores cuartos de la tabla general. 

La segunda fase se jugará con 9 zonas de cuatro equipos cada una (por sorteo) y clasificarán a octavos de final los mejores 16 de una tabla general.

Los 19 equipos que no clasifiquen a la segunda fase disputarán la Copa Estímulo por eliminación directa.

Las zonas

ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3

Los Albos

Flecha del Plata (Bs As)

Dep. Josefina

Olimpic La Falda

C.A. Castelar

El Faisán

Lomas de San Martín

DMD Freyre

Unión y Fraternidad de Entre Ríos

SS Devoto

2 de Abril

CRAR. F.C. La Rioja "B"

Inf. Xeneize

L.N. Alem

Def. de Iturraspe

ZONA 4 ZONA 5 ZONA 6

Barrio Jardín

Racing (CBA)

Tarzanito

Soc. y Dep. Amigos de Ituzaingó

Alianza Santa Clara

Barrio Cabrera

Club Unido de San Fdo. (Bs As)

Estrella del Sur

Sp. Villa Ibáñez de Ullum (San Juan)

Juv. Unida (Villa San José)

Tiro y Gimnasia

Sagrado FC

Gral. Savio

Soc. y Dep. Liniers

Sp. Santa Clara

ZONA 7 ZONA 8 ZONA 9

Dep. Norte

CRAR. F.C. La Rioja "A"

Dep. Oeste

Independiente San Miguel (Olav.)

9 de Julio Olímpico (Freyre)

Dep. Sebastián

Villa Bonich (Bs As)

Dep. El Trébol

Liga Juvenil San Fco.

Social Altos de Chipión

CD River

20-21

Def. de Frontera

Seleccionado Cat. 2007

Florida (Clucellas)

ZONA 10 ZONA 11

Belgrano

Esc. Municipal Viña Los Laureles (Chile)

La Hidráulica

Arg. del Norte (Tucumán)

Sp. La Playosa

Los Andes

Esc. Municipal Patricio Mekis (Chile)

Antártida Argentina

Esc. Futuros Ídolos Albiazules

Andino (La Rioja)

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar