Fiesta del Deporte 2018: ya están los ganadores en cada disciplina

Deportes 07 de diciembre de 2018
La fiesta será el miércoles 19 en el Superdomo. Es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad.
Fiesta deporte

El próximo miércoles 19 de diciembre se llevará a cabo la 38ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2018, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri - Víctor Faya” y cuenta con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco.
 
En este año, la entrega se realizará nuevamente en el Superdomo Municipal durante una cena de gala, que comenzará a las 21:30. 
 
La metodología en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas locales será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que han sido elegidos como los mejores de 2018 en sus respectivas disciplinas.
 
De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 31. Además recibirán distinciones representantes locales en Deporte Adaptado y se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.
 
En el evento se harán varios homenajes y se entregarán importantes distinciones: “Revelación Deportiva” y "Trayectoria Deportiva", como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”.

Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de Plata ” y el “San Francisco de Asís de Oro”. 


Los ganadores por deporte:


Arquería: Jimena Giletta


Aeromodelismo: Pablo Ysasi


Ajedrez: Juan Marsón


Automovilismo: Nicolás Aimar


Baby Fútbol: Fabricio Aguilera


Básquet amateur: Máximo Araujo


Básquet profesional: Bruno Barovero


Bochas: Franco Henot


Boxeo: Pablo Villanueva


Ciclismo: Juan Pablo Serrano


Dua-Triatlón: Gastón Montenegro


Fútbol amateur: Enzo Avaro


Fútbol profesional: Diego Mondino


Gimnasia aeróbica deportiva: Daiana Nanzer


Golf: Rocío Gieco


Hockey sobre césped: a definir


Karting: Agustín Hetzer


Motociclismo: Luciano Ribodino


Motocross: Gino Giordano


Mountain y rural bike: Francisco Aimar


Natación: Agustina Gay


Padel: María Pia Giovagnorio


Paracaidismo: Diego Porta


Patín: Jazmín Salomón


Rugby: Facundo Cejas


Saltos hípicos: a definir


Tenis: Franca Bucco Paolasso


Tiro al vuelo: Federico Marengo


Tiro práctico: Gabriel Alesso


Voley: María Emilia Bocca


Artes marciales: a definir


Premio Trayectoria Deportiva

Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
Premio Revelación Deportiva 2017
San Francisco de Asís de Plata
San Francisco de Asís de Oro


Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro


1977      Sergio Gariotti - Tenis
1978      Pedro Rosetti - Automovilismo
1979      Daniel Felizia - Tiro
1980      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1981      Gastón Blasi - Básquetbol
1982      Gerardo Secrestat - Básquetbol
1983      Jorge Barbero - Bochas
1984      Gabriela Mosca - Tenis
1985      Héctor Rasseto - Automovilismo
1986      Mauro Pazzarelli - Fútbol
1987      Juan Domingo Roldán - Boxeo
1988      Eduardo Piergentile - Fútbol
1989      Amanda de Felizia - Golf
1990      Daniel Felizia - Tiro
1991      Daniel Felizia - Tiro
1992      Patricia Ravera - Ciclismo
1993      Daniel Felizia - Tiro
1994      Edelmiro Pereyra - Bochas
1995      Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo - Tenis
1996      Jorgelina Cravero - Tenis
2000      Eugenia Chialvo - Tenis
2001      María Julia Rolles - Ajedrez
2002      Club A. San Isidro - Básquetbol
2003      Iván Juárez - Fútbol
2004      Andrés González - Natación
2005      Agostina Peretti - Voleibol
2006      Carlos Urquía - Patín
2008      Andrés González - Natación
2009      Maximiliano Almada - Ciclismo
2010      Daiana Nanzer - Gimnasia Deportiva
2011      Maximiliano Almada - Ciclismo
2012      Luciano Ribodino - Motociclismo
2013      Juan Manuel Aróstegui - Fútbol
2014      Juan Pablo Serrano - Ciclismo
2015      Federico Marengo - Tiro al Vuelo
2016:     Valentina González - Voley
2017:     Juan Pablo Serrano - Ciclismo


En los años 1997, 1998, 1999 y 2007 no se realizó la entrega.

Te puede interesar

Te puede interesar