Federal A: la definición de la primera fase será el domingo a partir de las 17

Deportes 05 de diciembre de 2018
El Consejo Federal pondría los partidos por la clasificación en el mismo momento en que estarán disputando River y Boca la final de la Copa Libertadores en Madrid. Los equipos de la Zona 1 le habrían dado un comunicado al Consejo para jugar el domingo a las 11.
Dtcxr_oWkAA_PUm
El domingo se definen todos los clasificados y los que jugarán la Reválida. - (Foto: Agustín Gómez - Entretiempo)

Se termina la Primera Fase del Torneo Federal A 2018/19 y aún resta mucho por definir. Algunos equipos llegan a la última fecha con la tranquilidad de haber clasificado al Octogonal, aunque muchos conjuntos buscarán sumar de a tres para poder jugar más partidos de local en la siguiente instancia.

Otros. ya sin posibilidades de entrar al Octogonal, disputarán la Reválida e intentarán obtener la mayor cantidad de puntos posibles para llegar a esa instancia con el mejor promedio posible y no descender al Torneo Regional Amateur. 

Sin embargo, hay equipos que en esta última jornada se jugarán su última carta para entrar en la zona para pelear por el primer ascenso a la B Nacional y no quieren dejar pasar esta chance, además de poder clasificar a la segunda ronda de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2018/19 (su reglamento salió ayer). Y lo curioso es que los clubes que estén con esta posibilidad, tendrán horario unificado y el Consejo Federal haría que los compromisos de esos conjuntos se jugaran el domingo 9 de diciembre a las 17, es decir, al mismo tiempo en que River y Boca disputarán en Madrid la final de la Copa Libertadores (el partido comienza a las 16.30, horario de Argentina).

Los encuentros que se disputarían por la clasificación al Octogonal y que irían a las 17.00 del próximo domingo son los partidos de la Zona 1, la Zona 2 y Crucero – San Martín de Formosa y San Jorge de Tucumán – Altos Hornos Zapla de la Zona 4. Sin embargo, los equipos de la Zona 1 le habrían mandado un comunicado al Consejo Federal de jugar los encuentros de esa Zona el mismo día, el domingo 9 de diciembre, pero más temprano, es decir, a las 11.00.

De ser así, los clubes deberán pedir una autorización a Futbolistas Argentinos Agremiados para poner los partidos a las 11.00, teniendo en cuenta que al no ser horario de verano no se pueden disputar en ese momento. Si la definición pasara para el sábado 8 de diciembre, que es feriado, los árbitros cobrarían el doble de su arancel.

Por otra parte, el Consejo Federal dejaría en programación libre los encuentros de la Zona 3 y Chaco For Ever – Gimnasia y Tiro de Salta y Juventud Antoniana – Sarmiento de Resistencia de la Zona 4.

LA FECHA 18

Zona 1 – Domingo 09/12

17.00 Villa Mitre – Independiente (Neuquén)

17.00 Alvarado – Sol de Mayo

17.00 Deportivo Roca – Sansinena

17.00 Ferro (General Pico) – Deportivo Madryn

Libre: Cipolletti

 

Zona 2 – Domingo 09/12

17.00 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) – Unión (Sunchales)

17.00 Sportivo Las Parejas – Juventud Unida (Gualeguaychú)

17.00 Camioneros – Douglas Haig

17.00 Gimnasia (Concepción del Uruguay) – Atlético Paraná

Libre: Defensores de Pronunciamiento

 

Zona 3 – Programación Libre

Estudiantes (San Luis) – Huracán (Las Heras)

Estudiantes (Río Cuarto) – Desamparados

San Lorenzo de Alem – Racing (Córdoba)

Deportivo Maipú – Juventud Unida (San Luis)

Libre: Sportivo Belgrano (San Francisco)

 

Zona 4

Crucero – San Martín (Formosa) (Domingo 09/12 17.00)

San Jorge (Tucumán) – Altos Horno Zapla (Domingo 09/12 17.00)

Chaco For Ever – Gimnasia y Tiro de Salta (Programación Libre)

Juventud Antoniana – Sarmiento (Resistencia) (Programación Libre)

Libre: Boca Unidos

LAS TABLAS

-

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Alvarado 29 15 8 5 2 23 15 8
2 Villa Mitre (BB) 24 15 6 6 3 14 11 3
3 Sol de Mayo (V) 24 15 7 3 5 15 15 0
4 Sansinena (GC) 22 15 5 7 3 16 11 5
5 Dep. Madryn 22 15 6 4 5 17 20 -3
6 Cipolletti 19 16 4 7 5 18 15 3
7 Dep. Roca 16 15 3 7 5 12 14 -2
8 Ferro (GP) 13 15 3 4 8 14 20 -6
9 Independiente (N) 10 15 1 7 7 10 18 -8
-
ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Union (S) 25 15 7 4 4 21 16 5
2 Juv. Unida (G) 21 15 5 6 4 15 12 3
3 Gimnasia (CdU) 21 15 5 6 4 15 13 2
4 Camioneros 20 15 4 8 3 14 12 2
5 Defensores (VR) 20 15 5 5 5 17 17 0
6 Defensores (P) 20 16 4 8 4 18 20 -2
7 Atl. Parana 17 15 3 8 4 12 14 -2
8 Sp. Las Parejas 15 15 2 9 4 8 9 -1
9 Douglas Haig 14 15 2 8 5 10 17 -7
-
ZONA 3
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (RC) 24 15 5 9 1 18 11 7
2 Huracan (LH) 24 15 6 6 3 16 9 7
3 Desamparados 24 15 6 6 3 15 10 5
4 Dep. Maipu 22 15 5 7 3 15 13 2
5 Estudiantes (SL) 19 15 4 7 4 16 16 0
6 Sp. Belgrano (SF) 18 16 4 6 6 12 16 -4
7 San Lorenzo (C) 16 15 3 7 5 15 19 -4
8 Juv. Unida (SL) 15 15 3 6 6 15 23 -8
9 Racing (C) 13 15 3 4 8 12 17 -5
-
ZONA 4
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Unidos 36 16 11 3 2 22 9 13
2 Chaco For Ever 27 15 7 6 2 23 14 9
3 Sarmiento (R) 26 15 8 2 5 21 13 8
4 San Jorge (T) 23 15 6 5 4 22 18 4
5 Crucero (M) 23 15 7 2 6 19 15 4
6 Gimnasia (S) 17 15 4 5 6 11 18 -7
7 Juv. Antoniana 13 15 1 10 4 12 17 -5
8 Altos Hornos Zapla 12 15 3 3 9 10 22 -12
9 San Martin (F) 7 15 1 4 10 7 21 -14

Fuente: Interior Futbolero

Te puede interesar

Te puede interesar