Superliga: partidos, horarios, árbitros y TV de la novena fecha

Deportes 18 de octubre de 2018
Todos los detalles de la programación de otra fecha de la Superliga Argentina 2018/19.
Superliga
La programación de la fecha.

Como en cada semana, la Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la nueva jornada de la Superliga del fútbol argentino 2018/19, que se detalla a continuación:

Fecha 9

19.00 Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba (Fox Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto Arbitro: Federico Presa 

19.00 Vélez - Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto Arbitro: Jorge Broggi

21.15 Colón - River Plate (Fox Sports Premium)

 Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto Arbitro: Pablo Dóvalo.

 

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz – Aldosivi, en estadio Mendoza (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto Arbitro: Lucas Di Bastiano

15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)

Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Roberto Reta
Cuarto Arbitro: Sergio Testa

17.45  Boca Juniors - Rosario Central  (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto Arbitro: Gastón Iglesias

20.00 Newell's – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto Arbitro: Carlos Córdoba

Domingo 21 de octubre 

13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán, en Quilmes A.C. (Fox Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto Arbitro: Pablo Díaz

15.30 Argentinos Juniors - Unión de Santa Fe (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto Arbitro: Nazareno Arasa

17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto Arbitro: Darío Herrera 

20.00 San Martín (Tucumán) – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pablo González
Cuarto Arbitro: Jorge Baliño

Lunes 22 de octubre 

19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium) 

Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto Arbitro: Luis Lobo Medina

 

 

 

 

21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto Arbitro: Leandro Rey Hilfer

Te puede interesar

Te puede interesar