Se cayó la reestructuración: habrá solo dos ascensos a la B Nacional

Deportes 10 de agosto de 2018
No hubo acuerdo en la comisión creada entre AFA y Superliga. De esta manera, no habrá ascensos masivos del Federal A a la B Nacional.
180509PAPEL_MG_1761
Sportivo Belgrano pugnará por uno de los dos lugares que otorga el Federal A en la B Nacional.

No hubo acuerdo en la comisión creada entre AFA y Superliga. Finalmente, desde Viamonte se decidió mantener dos ascensos a Superliga y dos descensos al Federal A / B Metropolitana. Ademas, la B Nacional el próximo año sumará cuatro equipos (dos desde la Primera B y dos del Federal A).

En los próximos meses se conformará una nueva Comisión de Torneos que analizará la estructura de todos los torneos argentinos, incluidos la Superliga donde se reduciría a 18 el número de participantes.

Por el momento, los torneos quedan de la siguiente manera:

  • Superliga: 4 descensos. 
  • B Nacional: 2 ascensos y 2 descensos por promedio. Fixture: 13/08 a las 17.00 hs- Inicio: 25/08
  • Federal A: 2 ascensos y 8 descensos. Fixture: Fecha a confirmar - Inicio: 09/09
  • B Metro:  2 ascensos y 1 descenso. Fixture: 13/08 a las 18.00 hs. - Inicio: 18/08
  • Primera C: 2 ascensos y 1 descenso. Fixture:13/08 a las 19.00 hs. - Inicio: 18/08
  • Primera D: 2 ascensos sin descensos. Fixture: 15/08 a las 18.00 hs. - Inicio: 01/09
  • Torneo Regional: 4 ascensos. Fixture Diciembre 2018 - Inicio: 27/01/2019

 

EL FEDERAL A

Al caerse la reestructuración de la B Nacional, ya no habrá ascensos masivos, por lo tanto la categoria tendrá:

  • 36 PARTICIPANTES.
  • 2 ASCENSOS A LA B NACIONAL 2019/2020.
  • 8 DESCENSOS AL TORNEO REGIONAL 2020

En principio se jugará en 4 zonas de 9 equipos y con un formato similar al ultimo campeonato.

 

ZONA 1

  1. DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
  2. INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
  3. CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
  4. DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
  5. SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
  6. SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
  7. VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
  8. ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
  9. FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

 

ZONA 2

  1. CAMIONEROS (Esteban Echeverría, Buenos Aires)
  2. DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
  3. DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
  4. JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)
  5. GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  6. DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
  7. ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
  8. SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
  9. UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

 

ZONA 3

  1. DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
  2. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
  3. SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
  4. JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
  5. SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis, San Luis)
  6. RACING (Córdoba, Córdoba)
  7. ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
  8. SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
  9. SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)


ZONA 4

  1. ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
  2. GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
  3. JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
  4. SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)
  5. SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)
  6. CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
  7. CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
  8. SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
  9. BOCA UNIDOS (Corrientes, Corrientes)
1493722773 En AFA frenaron la reestructuración de la B Nacional

Fuente: Ascenso del Interior

Te puede interesar

Te puede interesar