Copa Argentina: días, sedes y horarios de los partidos de 32avos

Deportes 17 de julio de 2018
Mirá el detalle de cuándo y dónde se realizarán los encuentros que todavía deben jugarse por los 32avos. de final de la Copa.
32avoscopaargentina

Tras la final del Mundial de Rusia 2018, el pasado lunes 16 de julio se reinició la Copa Argentina 2018. Y desde esa fecha hasta el 2 de agosto se disputarán los 24 encuentros que aún se deben llevar a cabo por los 32avos. de final de la competencia.

El detalle con todos los partidos que restan jugarse en los 32avos. 

De los equipos cordobeses, Sportivo Belgrano de San Francisco enfrentará el sábado 21 de julio a Gimnasia de La Plata; mientras que Talleres se medirá el 31 de julio ante Midland.

Lunes 16 de julio

16.00: Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Luján, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: San Lorenzo – Racing de Córdoba, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Martes 17 de julio

16.00: Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

21.10: Villa Dálmine – UAI Urquiza, en el estadio de Chacarita Juniors.

Miércoles 18 de julio

22.00: Banfield – General Lamadrid, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Jueves 19 de julio

21.10: Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Viernes 20 de julio

17.10: Olimpo de Bahía Blanca – Aldosivi de Mar del Plata, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

21.10: Independiente – Central Ballester, en el estadio Antonio Romero de Formosa.

Sábado 21 de julio

15.00: San Martín de San Juan – Brown de Adrogué, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

17.30: Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

20.10: Colón de Santa Fe – Deportivo Morón, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell's.

Domingo 22 de julio

15.00: Atlético Tucumán – Tristán Suárez, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

18.00: River – Central Norte de Salta, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe.

Lunes 23 de julio

21.10: Godoy Cruz de Mendoza – Defensores Unidos de Zárate, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba.

Martes 24 de julio

17.10: Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Miércoles 25 de julio

21.10: Huracán – Victoriano Arenas, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

Jueves 26 de julio

18.00: Patronato de Paraná – San Martín de Tucumán, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Viernes 27 de julio

17.10: Temperley – Estudiantes de Buenos Aires, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Domingo 29 de julio

18.00: Almagro – Gimnasia de Jujuy, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

Lunes 30 de julio

21.10: Lanús – Douglas Haig de Pergamino, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Martes 31 de julio

21.10: Talleres de Córdoba – Ferrocarril Midland, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe.

Miércoles 1 de agosto

21.10: Boca – Alvarado de Mar del Plata, en estadio a confirmar.

Jueves 2 de agosto

21.10: Rosario Central – Juventud Antoniana de Salta, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.

Te puede interesar

Te puede interesar