Roberto Acuña fue convocado a la Selección Argentina

Deportes 12 de junio de 2018
La "albiceleste" deberá enfrentar a Panamá y Uruguay para cerrar la etapa clasificatoria de cara al Mundial de China 2019.
p-acu_a
Roberto Acuña volverá a vestir la camiseta de la Selección.

Sergio Hernández confirmó la lista de convocados para los partidos con Panamá (28 de junio) y Uruguay (1 de julio), determinantes en las aspiraciones de la Selección camino al Mundial de China 2019. El entrenador entregó una lista de 15 jugadores, donde se destaca el ex San Isidro Roberto Acuña, y tres invitados para la preparación, que se llevará a cabo en CeNARD desde el lunes 18. 

Esa concentración tendrá base en el Hotel Boca de Capital Federal y se extenderá hasta el lunes 25, donde la delegación completa emprenderá viaje rumbo a San Juan, para el primero de los juegos pautados. Desde allí, el equipo se moverá a Montevideo para la segunda y última escala prevista en esta ventana clasificatoria, que cerrará la primera fase. Vale recordar que Argentina está segunda en el Grupo A (detrás de los uruguayos) con tres triunfos y una derrota y que ya está instalada en la próxima etapa del nuevo formato.

Una de las novedades que presentará el grupo estará en el cuerpo técnico, dado que para estos juegos retornará al staff Silvio Santander y se sumará Gabriel Piccato, manteniendo sus lugares Juan Gatti y Maxi Seigorman (Diego Lifschitz, por su parte, no podrá estar dado que las fechas coinciden con el Mundial U17, camada que tiene a su cargo). 

Lista de convocados:

Bases: Facundo Campazzo (Real Madrid), Nicolás Laprovittola (Zenit), Luca Vildoza (Baskonia), 7

Escoltas: Nicolás Brussino (Sin club), Lucio Redivo (BIlbao Basket), Maximo Fjellerup (Bahía Basket), Eric Flor (Sin club)

Aleros: Patricio Garino (Baskonia), Gabriel Deck (San Lorenzo), Juan Pablo Vaulet (Bahía Basket), Franco Giorgetti (Gimnasia CR)

Ala Pivotes: Javier Saíz (Regatas) Luis Scola (Sin club)

Pivotes: Marcos Delía (UCAM Murcia), Roberto Acuña (Quimsa)

Invitados: Fernando Zurbriggen (Obras), Santiago Vaulet (Bahía Basket), Leonardo Lema (Atenas).

Entrenador: Sergio Hernández

Asistentes: Silvio Santander, Gabriel Piccato, Maxi Seigorman y Juan Gatti.

Te puede interesar

Te puede interesar