Mundial Rusia 2018: así será la televisación de la primera fase

Deportes 17 de mayo de 2018
Para que puedas organizarte, mirá los horarios, días y canales para los partidos de la primera fase.
SkEMN5j0G_660x385__1
- (Foto: Olé)

En principio, TyC Sports  y la TV Pública se dividen los partidos de primera fase y los dos transmiten simultáneamente los partidos de la Selección. Los otros que vayan por la TV Pública también los pasará TyC Sports pero en diferido. 

Para los partidos de Argentina, TyC Sports tendrá en la conducción a la dupla De Paoli - Senosiaín​. En la TV Pública estarán Vignolo - Latorre.

FASE DE GRUPOS

JUEVES 14 DE JUNIO

12.00 // Rusia – Arabia Saudita - TV Pública// Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo A

VIERNES 15 DE JUNIO

09.00 // Egipto - Uruguay - TV Pública // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo A

12.00 // Marruecos - Irán - TyC Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo B

15.00 // Portugal - España - TV Pública // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo B

SABADO 16 DE JUNIO

07.00 // Francia - Australia - TyC Sports // Kazán Arena (Kazán) // Grupo C

10.00 // Argentina - Islandia - TyC Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo D

13.00 // Perú - Dinamarca - TV Pública // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo C

16.00 // Croacia - Nigeria - TyC Sports // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo D

DOMINGO 17 DE JUNIO

09.00 // Costa Rica - Serbia - TyC Sports // Samara Arena (Samara) // Grupo E

12.00 // Alemania - México - TyC Sports // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo F

15.00 // Brasil - Suiza - TV Pública // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo E

LUNES 18 DE JUNIO

09.00 // Suecia - Corea del Sur - TyC Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo F

12.00 // Bélgica - Panamá - TyC Sports // Estadio de Fisht (Sochi) // Grupo G

15.00 // Túnez - Inglaterra - TV Pública // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo G

MARTES 19 DE JUNIO

09.00 // Colombia – Japón - TyC Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo H

12.00 // Polonia - Senegal - TV Pública // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo H

15.00 // Rusia – Egipto - TyC Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo A

MIERCOLES 20 DE JUNIO

09.00 // Portugal - Marruecos - TyC Sports // Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) // Grupo B

12.00 // Uruguay - Arabia Saudita - TyC Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo A

15.00 // Irán - España - TV Pública // Kazán Arena (Kazán) // Grupo B

JUEVES 21 DE JUNIO

09.00 // Dinamarca - Australia  - TyC Sports // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo C

12.00 // Francia - Perú - TV Pública // Samara Arena (Samara) // Grupo C

15.00 // Argentina - Croacia - TyC Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo D

VIERNES 22 DE JUNIO

09.00 // Brasil - Costa Rica - TyC Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo E

12.00 // Nigeria - Islandia - TV Pública // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo D

15.00 // Serbia - Suiza - TyC Sports // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo E

SABADO 23 DE JUNIO

09.00 // Bélgica - Túnez - TyC Sports // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo G

12.00 // Corea del Sur - México  - TV Pública // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo F

15.00 // Alemania - Suecia  - TyC Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo F

DOMINGO 24 DE JUNIO

09.00 // Inglaterra - Panamá - TyC Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo G

12.00 // Polonia - Colombia - TyC Sports // Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo H

15.00 // Japón - Senegal  - TV Pública // Kazán Arena (Kazán) // Grupo H

LUNES 25 DE JUNIO

11.00 // Uruguay – Rusia - TV Pública // Samara Arena (Samara) // Grupo A

11.00 // Arabia Saudita - Egipto - TyC Sports // Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo A

15.00 // Irán - Portugal - TyC Sports // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo B

15.00 // España - Marruecos - TV Pública // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo B

MARTES 26 DE JUNIO

11.00 // Dinamarca - Francia - TyC Sports // Estadio Olímpico Luzhnikí (Mouscú) // Grupo C

11.00 // Australia - Perú - TV Pública // Estadio Fisht (Sochi) // Grupo C

15.00 // Nigeria - Argentina - TyC Sports // Estadio Zenit Arena (San Petersburgo) // Grupo D

15.00 // Islandia - Croacia - TyC Sports // Rostov Arena (Rostov del Don) // Grupo D

MIERCOLES 27 DE JUNIO

11.00 // Corea del Sur - Alemania - TV Pública // Kazán Arena (Kazán) // Grupo F

11.00 // México - Suecia - TyC Sports // Estadio Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo) // Grupo F

15.00 // Serbia - Brasil - TV Pública // Otkrytie Arena (Moscú) // Grupo E

15.00 // Suiza - Costa Rica - TyC Sports // Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) // Grupo E

JUEVES 28 DE JUNIO

11.00 // Japón - Polonia - TyC Sports // Estadio Volgogrado Arena (Volgogrado) // Grupo H

11.00 // Senegal - Colombia - TV Pública // Samara Arena (Samara) // Grupo H

15.00 // Inglaterra - Bélgica - TV Pública // Arena Baltika (Kaliningrado) // Grupo G

15.00 // Panamá - Túnez - TyC Sports // Mordovia Arena (Saransk) // Grupo G

-

AÚN NO ESTÁ DEFINIDA LA TELEVISACIÓN DE OCTAVOS DE FINAL EN ADELANTE

Fuente: Olé

Te puede interesar

Te puede interesar