Provincial de Mayores: San Francisco debuta hoy ante Oliva

Deportes 18 de mayo de 2018
El combinado local comienza hoy su participación en la primera fase del torneo con la esperanza de meterse en el Final Four. "Vamos a ser competitivos que es lo importante", señaló el entrenador Daniel Beltramo.
IMG_4130 (1)
San Francisco debuta hoy ante Oliva a partir de las 20.

Este viernes comienza la primera fase del Torneo Provincial de Selecciones donde el combinado de San Francisco buscará meterse en la fase final de la competencia. 

El equipo "celeste", que conduce Daniel Beltramo, disputó este jueves su último partido preparatorio ante El Ceibo en el estadio de la "flor nacional" que sirvió de puesta a punto de cara al cuadrangular que iniciará hoy.

San Francisco debutará a las 20 enfrentando al seleccionado de Oliva.

"Siempre es importante ganar el primer partido"

Beltramo se mostró conforme con la preparación y aseguró que San Francisco tendrá un equipo competitivo para la competencia. "Las expectativas son siempre moderadas porque todos los equipos vamos y medio que vamos descubriendo al equipo y al torneo una vez que estamos ahí, pero bueno, hemos entrenado bien hemos hecho los seis entrenamientos previstos, los chicos se han predispuesto de la mejor manera así que estamos contentos. Mañana debutamos (por hoy) y siempre es importante ganar el primer partido porque te asegura llegar al domingo con chances de clasificar, esperemos estar bien porque es un partido clave", indicó "pirincho" Beltramo.

"La idea era armar un  grupo de chicos que pudieran trabajar y entrenar, los jugadores profesionales la mayoría todavía están en competencia y no podían venir pero hemos armado un equipo competitivo y chicos enseguida se pusieron la camiseta, vinieron a entrenar así que creo que vamos a ser competitivos que es lo importante", señaló el entrenador.

El equipo

Cristian Boretti, Lautaro Florito, Agustín Lozano, Tomás Silveira, Alejo Ferreyra, Mateo Silveira, Guido Falasconi, Mateo Battistino, Lautaro Mare, Manuel Olloco, Pablo Godino. DT: Daniel Beltramo. AT: Marcos Figuerero PF: Daniel Pérez.

El grupo - SEDE CRUZ DEL EJE – LAWN TENNIS

VIERNES 18

Hora / Partido

20.00 / Oliva vs. San Francisco

22.00 / Cruz del Eje vs. Punilla

SÁBADO 19

20.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

22.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.

DOMINGO 20

15.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

17.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

19.00 / Entrega de premios

Nota: el orden de estos partidos podría invertirse a fin de que el local juegue a segunda hora.

  • El otro grupo clasificatorio se disputará en cancha de Tiro Federal de Morteros y tendrá como protagonista a la selección local (Morteros), Noreste, Villa María y Río Cuarto.

-

En el cuadrangular final, a jugarse entre el 1 y el 3 de junio, tienen su lugar asegurado las asociaciones de Sudeste y Córdoba, que ocuparon los dos primeros puestos de la edición 2017. Los otros dos finalistas serán los ganadores de los grupos clasificatorios.

Te puede interesar

Te puede interesar