Nacional de Baby: cinco equipos de San Francisco en octavos

Deportes 12/01/2018
Son Defensores de Iturraspe, River, 2 de Abril, General Savio y Barrio Jardín.
IMG_1008
Este sábado se juega la gran final.

Luego de disputarse la última jornada de la segunda fase se definieron los clasificados a los octavos de final.

Deportivo Oeste y General Savio definieron la clasificación mediante sorteo en la Liga de Baby Fútbol ya que estaban igualados en puntos y diferencia de gol.

Así quedaron las tablas de posiciones

- (x) clasificado
Zona 1 (Dep. Oeste)
  1. Defensores de Iturraspe 6 pts. (x)
  2. Deportivo Oeste 4 pts.
  3. Lomas de San Martín 4 pts.
  4. Barrio Cabrera 3 pts.
 
Zona 2 (River)
  1. Talleres 9 pts. (x)
  2. CD River 6 pts.(x)
  3. Deportivo Josefina 3 pts.
  4. Soc. Sportiva Devoto 0 pts.
 
Zona 3 (Devoto)
  1. CVN Devoto 6 pts (x)
  2. Soc. Altos de Chipión 6 pts (x)
  3. Thesito 6 pts. (x)
  4. Argentino del Norte 0 pts.
 
Zona 4 (Gral. Savio)
  1. Flecha del Plata 7 pts.(x)
  2. 2 de Abril 6 pts. (x)
  3. General Savio 4 pts.(x)
  4. Los Andes 0 pts.
 
Zona 5 (Freyre)
  1. Barrio Jardín 9 pts. (x)
  2. Churruca 6 pts. (x)
  3. E.F.I.F.I. Albiazules 3 pts.
  4. DMD Freyre 0 pts.
 
Zona 6 (Estrella del Sur)
  1. Belgrano de Morris 9 pts. (x)
  2. Estrella del Sur 4 pts
  3. Amigos de Ituzaingó 3 pts.
  4. Cultural La Para 1 pts.
 
Zona 7 (Belgrano)
  1. LN Alem 9 pts. (x)
  2. 20-21 6 pts. (x)
  3. Deportivo Norte 3 pts.
  4. Alianza Raggi 0 pts.
 
Zona 8 (Tiro y Gimnasia)
  1. AFUT Tigre 9 pts. (x)
  2. Dep. El Trébol (El Tío) 6 pts. (x)
  3. Deportivo Sebastián 3 pts.
  4. Tiro y Gimnasia 0 pts


Octavos de final y cuartos

Se jugarán este viernes divididos en dos zonas, una conformada por los equipos de San Francisco y la región y en la otra competirán los equipos foráneos.

Zona Local (Tiro y Gimnasia)

19:30 hs Barrio Jardín vs General Savio
20:20 hs CVN Devoto vs 2 de Abril
21:10 Dep. El Trébol vs Social Altos de Chipión
22 hs Defensores de Iturraspe vs CD River

Cuartos de final: 22:50 Ganador A vs Ganador C / 23:40 Ganador B vs Ganador D

Zona Foránea (Estrella del Sur)

19:30 hs AFUT Tigre vs Thesito La Rioja
20:20 hs Talleres de Córdoba vs Churruca
21:10 hs LN Alem vs 20-21
22 hs Belgrano de Morris vs Flecha del Plata

Cuartos de final: 22:50 Ganador A vs Ganador C / 23:40 Ganador B vs Ganador D

Copa Estímulo

Final (sábado en cancha de River)

3 de Febrero (La Rioja) vs 3 de Febrero (Bs As)

Te puede interesar

Te puede interesar