Llegó el día: arranca el Nacional de Baby

Deportes 06/01/2018
Este sábado tendrá lugar el acto inaugural en cancha de River, mientras que el domingo se llevará a cabo la primera fecha.
IMG_0406
River será la sede de la noche inaugural.

Este sábado comenzará a rodar la pelota entre los más pequeños con el inicio de la 42° edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol.

La inauguración tendrá lugar este 6 de enero desde la 21 en cancha del Club River, donde los chicos de la categoría 2005 le darán todo el color y el brillo a una nueva competencia que ya es tradición en nuestra ciudad.

El público tendrá dos ingresos al predio. Por un lado, por la puerta principal ingresarán las personas que lleguen sin vehículos mientras que quienes lo hagan en autos o motos deberán acceder por el ingreso este, sobre avenida Sabattini.

Las sedes, listas

En estas últimas semanas los dirigentes de las distintas sedes trabajaron a contrarreloj para llegar a terminar las obras. River, sede de la inauguración, trabajó en la colocación de butacas metálicas en las tribunas techadas del sector sur y butacas plásticas en el sector Oeste, además de los nuevos bancos de suplentes.

Últimos ganadores

2017: Ituzaingó (Buenos Aires)

2016: 20-21 (Buenos Aires)

2015: Leandro N. Alem (Buenos Aires)

2014: Boca Juniors (Buenos Aires)

  

Fixture de la primera fecha

Domingo 7

Zona 1 – Deportivo Oeste

21:00 Belgrano (Morris Buenos Aires) – Deportivo Josefina

21:50 Partido Recreativo

22:30 La Hidráulica - Alianza Raggi (Córdoba)

23:20 Belgrano (Morris) - Deportivo Oeste

 

Zona 2 – C. D. River

21:00: Flecha del Plata (Buenos Aires) - Los Albos

21:50: Partido Recreativo

22:30: Liga Juvenil (San Francisco) – L. N. Alem (Buenos Aires)

23:20: Flecha del Plata (Buenos Aires) – C. D. River

 

Zona 3 – C.V.N. Devoto

21:00: S. y D. Amigos Ituzaingó - Barrio Cabrera

21:50: Partido Recreativo

22:30: El Inca Buenos Aires - Sag. Fútbol Club (Tucumán)

23:20: S y D. Amigos Ituzaingó - C.V.N. Devoto

 

Zona 4 – General Savio

21:00: B. F. – San Nicolás (Villa María) - Deportivo Sebastián

21:50: Partido Recreativo

22:30: Granaderos de Castelar - Thesito (La Rioja)

23:20: B. F. – San Nicolás (Villa María) - General Savio

 

Zona 5 – D.M.D. Freyre

21:00: Independiente San Miguel (Olavarría) - Deportivo El Trébol (El Tío)

21:50: Partido Recreativo

22:30: Altos de Chipión - Cultural La Para

23:20: Independiente San Miguel (Olavarría) - D.M.D. Freyre

 

Zona 6 – Estrella del Sur

20:00: Argentino del Norte (Tucumán) - Defensores de Frontera

20:50: Sportivo Santa Clara - Talleres (Córdoba)

21:40: Estrella del sur - Soc. Fomento B° Churruca (Buenos Aires)

22:30: Argentino del Norte (Tucumán) - Sportivo Santa Clara

23:20: Defensores de Frontera - Estrella del Sur

 

Zona 7 – Belgrano

21:00: Afut Tigre (Buenos Aires) - Deportivo Norte

21:50: Partido Recreativo

22:30: E.F.I.F.I Albiazules - Andino FC (La Rioja)

23:20: Afut Tigre (Buenos Aires) - Belgrano

 

Zona 8 – Infantil Xeneize

21:00: 20/21 Buenos Aires - 2 de abril

21:50: Partido Recreativo

22:30: Defensores de Iturraspe - Chile A

23:30: 20/21 - Infantil Xeneize

 

Zona 9 – Tiro y Gimnasia

21:00: Chile B - Los Andes

21:50: Partido Recreativo

22:30: Deportivo América (Villa Nueva) - U. y C. 3 de Febrero (Buenos Aires)

23:30: Chile B - Tiro y Gimnasia

 

Zona 10 – Tarzanito

21:00: Lomas de San Martin (Buenos Aires) - Barrio Jardín

21:50: Partido Recreativo

22:30: Sociedad Sportiva Devoto - 3 de Febrero (La Rioja)

23:30: Lomas de San Martín (Buenos Aires) - Tarzanito

Te puede interesar

Te puede interesar