Premios Martín Fierro de Radio: todos los ganadores de la gran noche

Más información 12/11/2017
Luis Novaresio de llevó el Oro, en una gala llena de emociones en la que Fernando Bravo, Magdalena Ruíz Guiñazú y Héctor Larrea fueron homenajeados.
B1G7PSSkf_930x525

Se realizó la entrega de los premios Martín Fierro que reconocen a lo mejor de la radio nacional entre el 2016 y 2017. La ceremonia, que se transmitió por América y se realizó en La Rural, contó con la conducción de Pamela David (39) y Alejandro Fantino (46).

"Quiero reivindicar la fiesta esta, de nosotros y de los que están del otro lado. La fiesta de este medio, que tiene un gran pasado, un presente y quiero que tenga un gran futuro", dijo al iniciar la entrega Luis Ventura, presidente de APTRA.

Luis Novaresio, conductor de Novaresio 910, por La Red, se llevó el Oro: "Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia".

Minutos antes de las 22.00 fue el primero de los homenajes de la noche, a cargo de Bobby Flores y fue para el legendario locutor Héctor Larrea: "¡Esto es una sorpresa tremenda!", dijo feliz al recibir su placa.

Magdalena Ruíz Guiñazú fue homenajeada por su trayectoria con una estatuilla y además de agradecerle a Cacho Fontana, le dedicó una mención a todas las generaciones que se levantaron, muy temprano, con la música de su programa para ir al colegio.

Hacia el cierre de la noche, fue el turno de Fernando Bravo, cuyo tributo lo presentó Teté Coustarot: "Sinceramente muchas gracias, me alegra saber que en cualquiera de las mesas que puedo transitar, puedo encontrar un amigo. A veces en esta carrera el egoísmo prima sobre la generosidad, pero más que colegas, he cosechado amigos, porque prefiero el cariño y el afecto que la admiración", dijo el conductor.

A continuación, la lista completa de nominados y ganadores:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Majul 910 (Luis Majul – La Red)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO
Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)
La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO
Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)
Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red / El Destape – Radio 10)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Lola Cordero (Despierta Corazón – POP / Mañana Sylvestre -Radio 10)
Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)
Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)
Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)
Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (Continental)
José Gabriel Carbajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Informativo AM 910 (La Red)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana -Mitre)
Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)
Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM
Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)
No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana – AM 750)
Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero – La red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
Basta de Todo (Matías Martin – Metro)
Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)
Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (No está Todo Dicho – La 100)
María O`Donell (María O'Donell Continental / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)
Soledad Larghi (El Sexto Día – Belgrano)

MOVILERO
Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla (Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)
Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)
Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)
Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)
Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)
Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO AM
La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)
De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)
Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)
Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre / Plato Fuerte – Nacional )
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM
Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)
Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz – Milenium )
Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

COLUMNISTA MÉDICO
Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)
Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)
Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia / Guetap – Vorterix)

PROGRAMA MUSICAL
Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci – Cooperativa)
Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)
Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
Claudio Rico (Majul 910 La Red)
Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)
Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)
Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)
El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

Fuente: Infobae

Te puede interesar

Te puede interesar