Provincial U19: así serán los grupos clasificatorios en San Francisco y Morteros

Deportes 20/09/2017
La selección de San Francisco disputará la fase clasificatoria en cancha de San Isidro a partir del próximo viernes.
San-Isidro-1

Luego de la clasificación de Villa María, que ganó el triangular en Huerta Grande y sacó pasaje para la instancia decisiva, el próximo fin de semana se disputarán dos de los grupos clasificatorios que otorgarán los últimos pasajes para el Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U19 masculina.

La Zona A, que se jugará en cancha de San Isidro de San Francisco, tendrá como participantes a Oliva, Río Cuarto, Cruz del Eje y, por supuesto, a la asociación local.

La Zona C, por su parte, se desarrollará en 9 de Julio de Morteros, con la intervención del seleccionado morterense y las visitas de Sudeste y Noreste.

El ganador de cada uno de esos grupos se clasificará para el Final Four, que tendrá lugar entre el 29 de septiembre y el 1 de octubre en sede a designar. Para el cuadrangular final ya están clasificadas las selecciones de Villa María (ganadora de la Zona B) y Córdoba (logró el título en la edición 2016).

ZONA A

Sede: San Francisco.

Organizador: Asociación de San Francisco.

Participantes: San Francisco, Oliva, Río Cuarto y Cruz del Eje.

Estadio de juego: San Isidro de San Francisco.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 22

Hora / Partido

19.00 / Oliva vs. Cruz del Eje

21.00 / Acto inaugural

21.30 / San Francisco vs. Río Cuarto

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

20.00 / Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota (*): el orden de los partidos de esta fecha podría ser invertido, ya que el local jugará siempre en el segundo turno.

DOMINGO 24

Hora / Partido

16.00 / Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18.00 / Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

Nueve-de-Morteros

 

ZONA C

Sede: Morteros.

Organizador: Asociación de Morteros.

Participantes: Morteros, Sudeste y Noreste.

Estadio de juego: 9 de Julio de Morteros.

 

PROGRAMA COMPLETO

VIERNES 22

Hora / Partido

21.00 / Morteros vs. Noreste

SÁBADO 23

Hora / Partido

18.00 / Acto de apertura

18.30 / Sudeste vs. Noreste

DOMINGO 24

Hora / Partido

18.00 / Morteros vs. Sudeste

20.00 / Entrega de premios

Fuente: Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba

Te puede interesar

Te puede interesar