Voley: El Tala clasificó a la Copa Argentina Sub 17

Deportes 03/07/2017
Para conseguirlo, el equipo de nuestra ciudad se quedó con el tercer lugar de la Copa Provincial de vóley Sub 17 que se desarrolló durante en Córdoba.
20170701_090713[1]

El Tala se quedó con el tercer lugar en el marco de la Copa Provincial de vóley Sub 17 que se desarrolló durante el último fin de semana en la ciudad de Córdoba y que era clasificatoria para la Copa Argentina a desarrollarse en Chapadmalal.

El evento se realizó en las instalaciones del club Municipalidad de Córdoba y de la Federación Cordobesa de Vóley y contó con la participación de 18 equipos representantes de las distintas asociaciones que componen el vóley provincial.

Una vez más, el club de nuestra ciudad volvió a demostrar el trabajo que viene realizando desde hace varios años en sus categorías formativas, finalizando en el tercer lugar del podio, obteniendo de esa manera su clasificación para la competencia nacional, al igual que ya lo había hecho en la categoría Sub 13.

Las chicas “albas” debutaron con un triunfo el día viernes frente a Juniors de Córdoba por 2-0 (25-13/25-13) y el sábado se aseguraron el primer lugar en la zona y el pase a los cuadrangulares de cuartos de final, derrotando a Dolphigs de Córdoba por 2-0 (25-14/25-11) y Rivadavia de Villa María también por 2-0 (25-20/25-22). Por la tarde del mismo día, volvieron a repetir el triunfo frente al elenco villamariense por 2-1 (25-21/22-25/15-9), resultado clave para lograr el objetivo de clasificación a la Copa Argentina.

El domingo por la mañana, sellaron la clasificación al derrotar a Universitario de Córdoba por 2-0 (25-23/25-22). Luego cayeron derrotadas frente a 9 de Julio de Freyre por 2-0 (12-25/19-25). Por la tarde, el equipo dirigido por el profesor Maximiliano Montenegro, cerró de la mejor manera el torneo, logrando su lugar en el podio, tras vencer a Argentino de Pozo del Molle por 2-0 (25-19/29-27).

El campeón de la competencia fue 9 de Julio de Freyre que venció en la final Asociación Atenas de Córdoba por 2-0.

Principales posiciones

1 9 de Julio de Freyre
2 Atenas de Córdoba
3 El Tala de San Francisco
4 Argentino de Pozo del Molle
5 Rivadavia de Villa María
6 Trinitarios de Villa María
7 Universitario de Córdoba
8 Sociedad Sportiva de Devoto

9 de Julio, Atenas, El Tala y Argentino, son los equipos que representarán a la provincia en la competencia a nivel nacional.

El plantel estuvo conformado por Gimena Beccaría, Priscila Plano, Lucía Miguel, Sofía Miguel, Laura Magnaldi, Macarena Gerbaldo, Clara Badellino, Candela Saccani, Antonella Gerbaldo, Milena Álvarez y Melany Mondino. Entrenador: Maximiliano Montenegro.

Te puede interesar

Te puede interesar