En la noche de este jueves se realizará de manera virtual la subasta a beneficio de Valentino Ponce, el pequeño de San Francisco que padece cáncer y cuya única esperanza es un tratamiento en Barcelona que cuesta más de 35 millones de pesos.

En los últimos días se lograron numerosas colaboraciones para el remate, como obras de arte, objetos deportivos de colección y distintas artesanías donadas por sus autores. La subasta se hará este jueves a las 21 a través de Facebook y la transmisión se podrá ver en la página Panerosclerandiremates. Los participantes pueden ofertar en los comentarios y así adquirir los objetos para ayudar en la importante campaña.

Más donaciones

En las últimas horas la artista local Noemí Canello donó dos de sus cuadros realizados, ambos inspirados en la figura del flamenco. También el pintor local Mario Verón entregó dos cuadros de su autoría y la pintora Sil Vivas aportó dos cuadros de su autoría.

Ariel y Angelo Muratore aportaron también dos piezas de fabricación artesanal: un cuchillo de comandos de monte argentino, en un modelo utilizado en la Guerra de Malvinas; y un cuchillo tipo USMC 1918 Cuerpo de Infantería de Marina de USA, utilizado durante la Segunda Guerra Mundial y de fama internacional. Ambos fabricados con hoja de acero 5610.

Otra de las donaciones más recientes fue la de Gimena Cortez, quien entregó un par de guantes que Franco Armani le regaló meses atrás. Son los guantes originales, firmados por el arquero de River, que utilizó atajando en la Selección Argentina.

También los hermanos Nicolás y Guillermo Burdisso donaron dos camisetas firmadas con el fin de aportar al remate. Guillermo entregó una camiseta original de Boca Juniors firmada.

Nicolás donó la camiseta de la Fiorentina, perteneciente Vlahovic, el goleador del conjunto italiano. La casaca, además, está firmada por Burdisso, actual director deportivo de la Fiorentina.El ídolo de Sportivo Belgrano Juan Pablo Francia entregó una camiseta firmada, mientras que Walter Garigliotti aportó tres autos de colección de madera de excelente fabricación artesanal.

Subasta solidaria JUNTOS POR VALE

Se subastarán de manera virtual:

•             Cinco obras de arte del artista Ramón “Monchito” Cortez.

Juntos por Valentino: este jueves se realizará la subasta para recaudar fondos

•             Dos esculturas del artista Eugenio Boc-Ho.

•             Tres obras de Miguel Pablo Borgarello.

Una de las obras de Borgarello

.         Dos cuadros del autor Milo Lockett.

•            Los guantes de Franco Armani, usados en la Selección Argentina.

.      La camisera de Guillermo Burdiso, cuando jugaba en Boca Juniors.

El total de lo recaudado será destinado a la Campaña Solidaria JUNTOS POR VALE, que procura conseguir los fondos para el tratamiento de Valentino Ponce.