En la noche de este jueves se realizará la subasta a beneficio de Valentino Ponce, el pequeño de San Francisco que padece cáncer y cuya única esperanza es un tratamiento en Barcelona que cuesta más de 35 millones de pesos.

En los últimos días se lograron numerosas colaboraciones para el remate, como obras de arte, objetos deportivos de colección, artículos de todo tipo y numerosas artesanías donadas por sus autores. La subasta se hará este jueves a las 21 a través de Facebook y la transmisión se podrá ver en la página Panerosclerandiremates.

Los participantes pueden ofertar en los comentarios y así adquirir los objetos para ayudar en la importante campaña.

Todo lo recaudado será entregado a la familia del pequeño para contribuir a los fondos que necesita para pagar el tratamiento en España.

Qué se puede comprar

- Cuadros donados por los artistas Ramón Cortez, Noemí Canello, Mario Verón, Sil Vivas, Adriana Cambursano, Nancy Garnero, Cristina Valle y Liliana Bernardi.

- Dos esculturas de Eugenio Boc-Ho.

- Tres cuadros de Miguel Pablo Borgarello.

- Dos cuadros del artista plástico Milo Lockett, cedidos por María Teresa Garay.

- Un toro de pedigree de la Cabaña San Santiago.

- Dibujos de Claudio Filiacci.

- Cuadros de distintos autores cedidos por un vecino de la ciudad.

- Botellas de excelentes vino de la bodega Vinos de Potrero (Valle de Uco, Mendoza), donados por los hermanos Nicolás y Guilermo Burdisso. Distintos varietales.

- Cuchillos de fabricación artesanal: un cuchillo de comandos de monte argentino, en un modelo utilizado en la Guerra de Malvinas; y un cuchillo tipo USMC 1918 Cuerpo de Infantería de Marina de USA, utilizado durante la Segunda Guerra Mundial y de fama internacional. Ambos fabricados con hoja de acero 5610. Fabricados y donados por Ariel y Angelo Muratore.

- Un par de guantes de Franco Armani originales, firmados por el arquero de River, que utilizó atajando en la Selección Argentina. Cedidos por Gimena Cortez, quien los recibió del arquero.

- También los hermanos Nicolás y Guillermo Burdisso donaron dos camisetas firmadas. Guillermo entregó una camiseta original de Boca Juniors y Nicolás donó la camiseta de la Fiorentina, perteneciente Vlahovic, el goleador del conjunto italiano. La casaca, además, está firmada por Burdisso, actual director deportivo de la Fiorentina.

- Los ídolos de Sportivo Belgrano Juan Pablo Francia y Juan Manuel Aróstegui entregaron una camiseta firmada.

- Walter Garigliotti aportó tres autos de colección de madera de excelente fabricación artesanal.

- Bolsos materos, bolsos de dama y carteras cedidos por un comercio de la ciudad.

- Una jarra de cristal fino tallado, de fabricación artesanal, cedido por una vecina de la ciudad.

Arranca la subasta por Valentino: qué se puede comprar y cómo participar
Una de las obras de Borgarello