Primera Nacional: partidos, horarios y árbitros de la 3° fecha del Torneo Transición
Todos los detalles de la programación de otra fecha del Torneo Transición 2020 de la Primera Nacional.
La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la tercera fecha del Torneo Transición 2020/21 de la Primera Nacional, que se jugará desde el viernes 11 al lunes 14 de diciembre.
Será la segunda fecha de esta competencia que se realiza tras los meses de receso por la pandemia de coronavirus.
Fecha 3
Fase primer Ascenso a Primera División
Zona A: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).
Zona “A”
Viernes 11 de diciembre
19.10 Estudiantes (Río IV) – Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan M. Vázquez
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: José Díaz
Sábado 12 de diciembre
17.10 - Deportivo Morón - Ferro Carril Oeste (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Ramiro López
Domingo 13 de diciembre
17.10 Temperley – Estudiantes (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Estela Álvarez de Olivera
17.10 Atlanta - Agropecuario
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
Zona B: San Martín de Tucumán, Defensores de Belgrano, Sarmiento de Junín, Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima Mendoza y Villa Dálmine.
Zona “B”
Sábado 12 de diciembre
19.00 Sarmiento - Defensores de Belgrano
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Domingo 13 de diciembre
21.30 San Martín (Tucumán) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Juan Pablo Milenaar
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 14 de diciembre
21.10 Tigre - Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
17.10 Deportivo Riestra - Gimnasia y Esgrima (Mendoza)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
Fase segundo Ascenso a Primera División A
Zona A
Sábado 12 de diciembre
17.10 Barracas Central - Belgrano (TV)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
17.10 Independiente (Mendoza) - Guillermo Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
19.00 Alvarado - San Martín (San Juan), en el estadio José Minella
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
Domingo 13 de diciembre
19.00 Mitre - Nueva Chicago
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Guillermo González
Zona B
Viernes 11 de diciembre
17.10 Almagro - Quilmes (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
Sábado 12 de diciembre
17.10 Santamarina (Tandil) - Chacarita , en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Franco Morón
17.10 Brown (Adrogué) - Instituto
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Matías Arevalo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
17.10 Gimnasia y Esgrima (Jujuy) - All Boys
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Pedro Gonzalo
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
Cuarto árbitro: Franco Acita