La Asociación de Fútbol Argentino (AFA) informó la programación de la 13° fecha del torneo 2021 de la Primera Nacional, que se jugará desde el martes 22 al jueves 24 de junio.

El campeonato se divide en dos zonas, A y B, cuyos partidos, árbitros y horarios se detallan a continuación.

Fecha 13

Zona A      

Martes 22 de junio

17.10 Quilmes A -  Chacarita Jrs. (TV)

Árbitro:  Emanuel Ejarque 
Asistente 1: Andrés Barbieri 
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro:  Ramiro López

19.00 Estudiantes (Río Cuarto) - Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro:  Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín 
Asistente 2: Matías Bianchi 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.10 G. Y Esgrima (M.) - Dep. Riestra
Árbitro: Nelson Sosa 
Asistente 1: Hugo Páez 
Asistente 2: Nicolás Rosaminer 
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

Miércoles 23 de junio

14.00 Temperley - San Martín (T)
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Adrián Delbarba 
Asistente 2: Gisela Bosso 
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau 
 

15.00 Dep. Maipú (Mza.) - Alte. Brown
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Coria 
Cuarto árbitro: José Díaz 

16.00 Tigre - Atlanta (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
 

19.00  Alvarado - Mitre (S.E.), en el estadio Minella
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Gerardo Lencina 
Asistente 2:  Matías Arévalo 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Bruno Bocca
 

20.00 Agropecuario Arg. -Nva. Chicago
Árbitro: César Ceballo 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2: Roque Narváez
​​​​​​​Cuarto árbitro: Lucas Novelli 

Libre:  Estudiantes

Zona B

Martes 22 de junio

15.00 Tristán Suárez  - San Martín (S.J.)
Árbitro:  Pablo Dóvalo 
Asistente 1: Diego Romero 
Asistente 2: Rubén Bustos
​​​​​​​Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 Barracas Ctral - Atlético de Rafaela
Árbitro: Diego Ceballos 
Asistente 1: Pablo Gualtieri 
Asistente 2: Juan Manuel González
​​​​​​​Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.30 Almagro -  Santamarina 
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Hernán Vallejos 
Asistente 2: Leandro Núñez
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Miércoles 23 de junio

14.00 All Boys - Independiente (M.) (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo 
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Juan Del Fueyo
​​​​​​​Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
 

15.00 Instituto -   Gmo. Brown (P.M.)
Árbitro: Andrés Gariano 
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Javier Caro Aguirre
​​​​​​​Cuarto árbitro: Guillermo González
 

15.00 Dep. Morón - San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Ángel Rebuscini 
​​​​​​​Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
 

15.30 Güemes (S.E.)  -  Def. De Belgrano 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer 
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Nahuel Rasullo
​​​​​​​Cuarto árbitro: Nelson Bejas 
 

15.30 Ferro Carril Oeste  -Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino 
Asistente 1: Mariana De Almeida
Asistente 2: Ramiro Cabrera
​​​​​​​Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Jueves 24 de junio

14.00 Gimnasia y Esgrima (J.) -  Brown (A.)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Christian Martínez Cuenca
Asistente 2: Juan Pereira
​​​​​​​Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero