Nacional de Baby: se definieron los clasificados a la segunda fase
Este lunes se disputaron los partidos de la tercera fecha que determinaron a los 28 equipos que lucharán por el título.
Este lunes se jugó la tercera fecha de la primera fase clasificatoria del 45° Campeonato Nacional de Baby Fútbol que definió a los 28 equipos que lucharán por el título.
Avanzaron a la siguiente ronda los mejores tres equipos de cada sede, más el mejor cuarto de todas las zonas.
El sorteo de la siguiente fase se realizará este martes por la mañana en la sede de la Liga de Baby Fútbol.
Los resultados y las tablas (Extraoficial) - [en negrita los clasificados]
Zona 1 (Barrio Jardín)
Sábado
B° Circunvalación 2-0 Sp. Balnearia
Dep. Josefina (Baby) 2-1 Estrella del Sur
B° Circunvalación 0-1 Barrio Jardín
Domingo
Sp. Balnearia 2-0 Dep. Josefina
B° Circunvalación 3-1 Estrella del Sur
Barrio Jardín 3-0 Sp. Balnearia
Lunes
Barrio Jardín 4-0 Estrella del Sur
B° Circunvalación 2-0 Dep. Josefina
Estrella del Sur 1-2 Sp. Balnearia
Barrio Jardín 1-0 Dep. Josefina
Posiciones: 1.Barrio Jardín 12 pts. | 2. B° Circunvalación 9 pts. | 3. Sp. Balnearia 6 pts. | 4. Dep. Josefina 3 pts. | 5. Estrella del Sur 0 pts.
Zona 2 (Barrio Cabrera)
Sábado
20-21 (Bs As) 5-0 Granaderos (Castelar)
El Trébol (El Tío) 2-0 UD Laspiur
20-21 4-0 Barrio Cabrera
Domingo
Granaderos 3-1 El Trébol
20-21 4-0 UD Laspiur
Barrio Cabrera 6-0 Granaderos
Lunes
Barrio Cabrera 2-0 UD Laspiur
20-21 5-0 El Trébol
UD Laspiur 1-6 Granaderos
Barrio Cabrera 4-0 El Trébol
Posiciones: 1. 20-21 12 pts. | 2. Barrio Cabrera 9 pts. | 3. Granaderos 6 pts. | 4. El Trébol 3 pts. | 5. UD Laspiur 0 pts.
Zona 3 (Dep. Sebastián)
Sábado
F. Billinghurst (Bs As) 5-0 Barrio Cabrera (Cat. 2010)
DMD Freyre 1-4 Talleres (San Fco)
F. Billinghurst (Bs As) 3-1. Dep. Sebastián
Domingo
Barrio Cabrera (Cat. 2010) 0-2 DMD Freyre
Fomento Billinghurst (Bs As) 1-0 Talleres (San Fco)
Dep. Sebastián 2-0 Barrio Cabrera (Cat. 2010)
Lunes
Dep. Sebastián 0-1 Talleres (San Fco)
F. Billinghurst (Bs As) 2-2 DMD Freyre
Talleres (San Fco) 3-0 Barrio Cabrera (Cat. 2010)
Dep. Sebastián 3-1 DMD Freyre
Posiciones: 1. F. Billinghurst 10 pts. | 2. Talleres 9 pts. | 3. Dep. Sebastián 6 pts. | 4. DMD Freyre 4 pts. | 5. Barrio Cabrera (Cat. 2010) 0 pts.
Zona 4 (Tiro y Gimnasia)
Sábado
Colón (Colonia Caroya) 5-0 Antártida Arg.
Inf. Xeneize 3-0 Sp. Belgrano
Colón 2-1 Tiro y Gimnasia
Domingo
Antártida Arg. 0-0 Inf. Xeneize
Colón 5-0 Sp Belgrano
Tiro y Gimnasia 2-0 Antártida Arg.
Lunes
Tiro y Gimnasia 2-0 Sp. Belgrano
Colón 3-0 Inf. Xeneize
Sp. Belgrano 1-1 Antártida Arg.
Tiro y Gimnasia 2-0 Inf. Xeneize
Posiciones: 1. Colón 12 pts. | Tiro y Gimnasia 9 pts. | 3. Xeneize 4 pts. | 4. Antártida Arg. 2 pts. | 5. Sp. Belgrano 1 pts.
Zona 5 (2 de Abril)
Sábado
20 de Junio-21 de Septiembre (Bs As) 0-2 Def. de Iturraspe
El Faisán (Devoto) 0-0 Churruca (Bs As)
20 de Junio-21 de Septiembre 5-1 2 de Abril
Domingo
Def. de Iturraspe 1-0 El Faisán
20 de Junio-21 de Septiembre 4-0 Churruca
2 de Abril 1-1 Def. de Iturraspe
Lunes
2 de Abril 0-3 Churruca
20 de Junio-21 de Septiembre 1-2 El Faisán
Churruca 1-3 Def. de Iturraspe
2 de Abril 0-1 El Faisán
Posiciones: | 1. Iturraspe 10 pts. | 2. El Faisán 7 pts. | 3. 20 de Junio-21 de Sept. 6 pts. | 4. Churruca 4 pts. | 5. 2 de Abril 0 pts.
Zona 6 (Los Albos)
Sábado
Sp. La Playosa 4-0 Def. de Frontera
Gral. Savio 5-0 Estrella del Sur (Cat. 2010)
Sp. La Playosa 4-0 Los Albos
Domingo
Def. de Frontera 1-7 Gral. Savio
Sp. La Playosa 0-0 Estrella del Sur (2010)
Los Albos 6-0 Def. de Frontera
Lunes
Los Albos 3-2 Estrella del Sur (Cat. 2010)
Sp. La Playosa 2-1 Gral. Savio
Estrella del Sur (2010) 2-2 Def. de Frontera
Los Albos 2-6 Gral. Savio
Posiciones: 1. Sp. La Playosa 10 pts. | 2. Gral. Savio 9 pts. | 3. Los Albos 6 pts. | 4. Estrella del Sur (Cat. 2010) 2 pt. | 5. Def. de Frontera 1 pt.
Zona 7 (Tarzanito)
Sábado
Amigos de Ituzaingó (Bs As) 3-1 El Niño Feliz (La Tordilla)
Dep. Oeste 2-1 Liga Juvenil
Amigos de Ituzaingó 5-0 Tarzanito
Domingo
El Niño Feliz 0-2 Dep. Oeste
Amigos de Ituzaingó 3-0 Liga Juvenil
Tarzanito 3-1 El Niño Feliz
Lunes
Tarzanito 0-5 Liga Juvenil
Amigos de Ituzaingó 2-4 Dep. Oeste
Liga Juvenil 1-0 El Niño Feliz
Tarzanito 1-2 Dep. Oeste
Posiciones: 1. Dep. Oeste 12 pts. | 2. Amigos de Ituzaingó 9 pts. | 3. Liga Juvenil 6 pts. | 4. Tarzanito 3 pts. | 5. El Niño Felíz 0 pts.
Zona 8 (Los Andes)
Sábado
Flecha del Plata (Bs As) 6-0 SS Devoto
Belgrano 1-0 LN Alem (Bs As)
Flecha del Plata 7-0 Los Andes
Domingo
SS Devoto 0-2 Belgrano
Flecha del Plata 4-2 LN Alem
Los Andes 0-3 SS Devoto
Lunes
Los Andes 0-5 LN Alem
Flecha del Plata 1-0 Belgrano
LN Alem 2-0 SS Devoto
Los Andes 1-4 Belgrano
Posiciones: 1. Flecha del Plata 12 pts. | 2. Belgrano 9 pts. | 3. LN Alem 6 pts. | 4. SS Devoto 3 pts. | 5. Los Andes 0 pts.
Zona 9 (Dep. Norte)
Sábado
Barrio Jardín (Cat. 2010) 3-3 Dep Josefina (Liga Rafaelina)
CD River 5-0 Los Andes (Cat. 2010)
Barrio Jardín (Cat. 2010) 6-1 Dep. Norte
Domingo
Dep. Josefina 1-4 CD River
Barrio Jardín (Cat. 2010) 5-1 Los Andes (Cat. 2010)
Dep. Norte 1-3 Dep. Josefina
Lunes
Dep. Norte 0-1 Los Andes (Cat. 2010)
Barrio Jardín (Cat. 2010) 1-1 CD River
Los Andes (Cat. 2010) 2-5 Dep. Josefina
Dep. Norte 0-2 CD River
Posiciones: 1. CD River 10 pts. | 2. Barrio Jardín (Cat. 2010) 8 pts. | 3. Dep. Josefina 7 pts. | 4. Los Andes (Cat. 2010) 3 pts. |5. Dep. Norte 0 pts.