Para recuperar el día perdido por las lluvias que azotaron a San Francisco y la región, este jueves se disputó totalmente la segunda fase de la 41º edición del Campeonato Nacional de Baby Fútbol.

Seis partidos oficiales en cada sede engalanaron la cuarta jornada de competencia y definieron a los mejores 16 equipos del certamen, que mañana darán inicio a los mano a mano en las canchas de Los Andes y Tiro y Gimnasia.

Unión y Fraternidad de Entre Ríos e Independiente San Miguel de Olavarría disputarán, por su parte, la final de la Ronda Estímulo. La definición será el sábado en la cancha del Deportivo Oeste.

Los resultados de la noche y los clasificados a octavos de final fueron los siguientes:

Zona 1 (Sede: Deportivo Oeste)
Deportivo Oeste 2 - 0 La Salud (Rosario)
Deportivo Josefina 1 - 2 La Hidráulica
Deportivo Oeste 4 - 0 La Hidráulica
Deportivo Josefina 0 - 6 La Salud
La Hidráulica 0 - 2 La Salud
Deportivo Oeste 7 - 1 Deportivo Josefina

Posiciones Finales: Deportivo Oeste 9 (+12), La Salud 6 (+6), La Hidráulica 3 (-5), Deportivo Josefina 0 (-13).

Zona 2 (Sede: Barrio Jardín)
Barrio Jardín 0 - 1 General Savio
E.F. Teshito (La Rioja) 1 - 2 Instituto O'Higgins (Chile)
Barrio Jardín 2 - 0 Instituto O'Higgins (Chile)
E.F. Teshito (La Rioja) 1 - 5 General Savio
Instituto O'Higgins (Chile) 0 - 1 General Savio
Barrio Jardín 3 - 2 E.F. Teshito (La Rioja)

Posiciones Finales: General Savio 9 (+6), Barrio Jardín 6 (+2), Instituto O'Higgins 3 (-2), E.F. Teshito 0 (-6) 

Zona 3 (Sede: C. D. River)
C. D. River 1 - 2 Argentinos del Norte (Tucumán)
Raggi (Córdoba) 2 - 1 Infantil Xeneize
C. D. River 5 - 2 Infantil Xeneize
Raggi (Córdoba) 0 - 6 Argentinos del Norte (Tucumán)
Infantil Xeneize 2 - 2 Argentinos del Norte (Tucumán)
C. D. River 7 - 0 Raggi (Córdoba)

Posiciones Finales: Argentinos del Norte 7 (+7), C.D. River 6 (+9), Raggi 3 (-12), Infantil Xeneize 1 (-4) 

Zona 4 (Sede: 2 de Abril)
2 de Abril 2 - 4 Ituzaingó (Bs. As.)
Flecha del Plata (Bs. As.) 0 - 1 Antártida Argentina
2 de Abril 3 - 3 Antártida Argentina
Flecha del Plata (Bs. As.) 0 - 4 Ituzaingó (Bs. As.)
Antártida Argentina 2 - 1 Ituzaingó (Bs. As.)
2 de Abril 0 - 7 Flecha del Plata (Bs. As.)

Posiciones Finales: Antártida Argentina 7 (+2), Ituzaingó 6 (+5), Flecha del Plata 3 (+2), 2 de Abril 1 (-9)

Zona 5 (Sede: Tiro y Gimnasia)
Tiro y Gimnasia 0 - 4 Lomas San Martín (Bs. As.)
Estrella del Sur 1 - 1 C.V.N. Devoto
Tiro y Gimnasia 1 - 1 C.V.N. Devoto
Estrella del Sur 0 - 2 Lomas San Martín (Bs. As.)
C.V.N. Devoto 1 - 3 Lomas San Martín (Bs. As.)
Tiro y Gimnasia 0 - 3 Estrella del Sur

Posiciones Finales: Lomas San Martín 9 (+8), Estrella del Sur 4 (+1), C.V.N. Devoto 2 (-2), Tiro y Gimnasia 1 (-7).

Zona 6 (Sede: Los Andes)
Los Andes 3 - 6 Granaderos (Las Varas)
Sportivo La Playosa 2 - 0 Belgrano
Los Andes 4 - 1 Belgrano
Sportivo La Playosa 0 - 2 Granaderos (Las Varas)
Belgrano 1 - 1 Granaderos (Las Varas)
Los Andes 0 - 4 Sportivo La Playosa

Posiciones Finales: Granaderos 7 (+3), Sportivo La Playosa 6 (+4), Los Andes 3 (-4), Belgrano 1 (-5)

Zona 7 (Sede: Barrio Cabrera)
Barrio Cabrera 0 - 3 L. N. Alem (Bs. As.)
D. M. D. Freyre 2 - 1 Florida (Clucellas)
Barrio Cabrera 2 - 0 Florida (Clucellas)
D. M. D. Freyre 0 - 6 L. N. Alem
Florida (Clucellas) 0 - 8 L. N. Alem
Barrio Cabrera 1 - 1 D. M. D. Freyre

Posiciones Finales: L. N. Alem 9 (+17), Barrio Cabrera 4 (-1), D.M.D. Freyre 4 (-5), Florida 0 (-11).

Zona 8 (Sede: Estrella del Sur)
Talleres (Córdoba) 3 - 4 20-21(Bs. As.)
Sportivo Belgrano 1 - 2 Def. Iturraspe
Def. Iturraspe 0 - 3 20-21 (Bs. As.)
Sportivo Belgrano 0 - 2 Talleres (Córdoba)
Def. Iturraspe 0 - 6 Talleres (Córdoba)
Sportivo Belgrano 0 - 3 20-21 (Bs. As.)

Posiciones Finales: 20-21 9 (+7), Talleres 6 (+7), Defensores de Iturraspe 3 (-8), Sportivo Belgrano 0 (-6).

Clasificados a Octavos de Final (El sorteo de horarios y sedes se realizará en horas de la mañana):

L.N. Alem, Deportivo Oeste, Lomas San Martín, 20-21, General Savio, Argentinos del Norte (Tucumán), Granaderos (Las Varas), Antártida Argentina, C.D. River, Talleres (Córdoba), La Salud (Rosario), Ituzaingó, Sportivo La Playosa, Barrio Jardín, Estrella del Sur y Barrio Cabrera.

Ronda Estímulo (Sede: Deportivo Norte)
Deportivo Sebastián 1 - 2 Marina FC
Granaderos (Castelar) 0 - 1 Sagrado FC (Tucumán)
El Trébol (El Tío) 2 - 0 A.R.B.F.I. "B" (La Rioja)
Deportivo Norte 1- 2 Unión y Fraternidad (Entre Ríos)
Atl. Esmeralda 0 - 2 Marina FC
Sagrado FC (Tucumán) 0 - 3 El Trébol (El Tío)
Unión y Fraternidad (Entre Ríos) 1 - 0 Marina FC
El Trébol (El Tío) 2 - 3 Unión y Fraternidad (Entre Ríos)

Ronda Estímulo (Sede: Los Albos)
Tarzanito 0 - 1 Liniers (Bs. As.)
Escuela Municipal (Chile) 1 - 5 Independiente San Miguel (Olavarría) 
Social Altos de Chipión (1) 1 - 1 (2) A.R.B.F.I. "A" (La Rioja)
Los Albos 0 - 2 Sportivo Santa Clara
J.U.G. Campos (Entre Ríos) 1 - 0 Liniers (Bs. As.) 
Independiente San Miguel (Olavarría) (5) 1 - 1 (4) A.R.B.F.I. "A" (La Rioja)
Sportivo Santa Clara (4) 1 - 1 (5) J.U.G. Campos (Entre Ríos)
Independiente San Miguel (Olavarría) (2) 0 - 0 (1) J.U.G. Campos (Entre Ríos)