Este fin de semana la Copa 2022 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) entra en su recta final y ya se confirmó la programación de los partidos de la fecha 14, que se desarrollará desde el viernes 6 al lunes 9 de mayo. 

Según reveló el medio especializado Tribuna Deportiva, en la decimocuarta fecha serán cuatro los partidos "liberados" que se podrán ver gratis, ya que a los dos habituales en la TV Pública se le suman otro por TNT y el restante por ESPN 3. 

Los dos partidos "liberados" de la TV Pública se podrán ver por este link

En la Zona A, Racing y River ya están clasificados y quedan dos lugares, que se definirán en los parridos entre Defensa y Justicia - Patronato, Argentinos - Unión, Gimnasia - Newell's y Talleres - Sarmiento.

En la Zona B los que ya tienen su lugar asegurado son Estudiantes y Boca, mientras que de Aldosivi - Arsenal, Independiente - Huracán y Tigre - Boca, que deben jugar al mismo tiempo el sábado, deben salir los otros dos.

TV: partidos liberados en la fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional 2022

1) Sábado 7 de mayo. 16:30 hs. Aldosivi vs. Arsenal (TV Pública)
2) Domingo 8 de mayo. 16:00 hs. Talleres vs. Sarmiento (TNT)
3) Domingo 8 de mayo. 16:00 hs. Defensa y Justicia vs. Patronato (ESPN 3)
4) Lunes 9 de mayo. 16:00 hs. Colón vs. Vélez Sarsfield (TV Pública - ESPN)

Programación fecha 14 Copa de la Liga Profesional 2022: partidos, árbitros y TV

Viernes 6 de mayo

18.30 San Lorenzo – Racing (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Julio Fernández

21.30 Barracas Central – Godoy Cruz (Zona B) (ESPN Premium)
En el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Diego Abal
AVAR: Pablo Dóvalo

Sábado 7 de mayo

16.30 Aldosivi – Arsenal (Zona B) (TV Pública y ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gerardo Carretero

16.30 Independiente – Huracán (Zona B) (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Juan Pablo Belatti

16.30 Tigre – Boca (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

19.00 Rosario Central – Estudiantes (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Giménez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ezequiel Braislovsky

Domingo 8 de mayo

16.00 Talleres – Sarmiento (Zona A) (TNT y TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Federico Guymas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Nazareno Arasa

16.00 Argentinos – Unión (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Gabriel Chade

16.00 Defensa y Justicia – Patronato (Zona A) (ESPN3 y ESPN Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

16.00 Gimnasia – Newell’s (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Diego Abal
AVAR: Diego Verlotta

21.00 River – Platense (Zona A) (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitra asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Facundo Tello
AVAR: Fabricio Llobet

Lunes 9 de mayo

19.00 Central Córdoba – Lanús (Zona B) (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli

19.00 Colón – Vélez (Zona B) (TV Pública y ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Nazareno Arasa

21.30 Banfield – Atlético Tucumán (Zona A) (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio

Están clasificados para Cuartos de Final los clubes Racing, River y quedan dos lugares por definir por la Zona A; Estudiantes, Boca y quedan dos lugares por definir en Zona B.