Liga Profesional: TV, partidos y horarios de la primera fecha
Los detalles de la programación de la primera fecha, que se jugará entre el viernes 16 y el lunes 19. Habrá dos partidos liberados.
Este viernes arranca un nuevo torneo de la Liga Profesional del Fútbol Argentina, que durará hasta el mes de diciembre y tendrá 25 jornadas.
Sarmiento de Junín - Estudiantes (Viernes 16 a las 21.15hs) y Godoy Cruz - Central (Lunes 19 a las 20.15hs) será los encuentros que podrán verse sin tener el Pack Fútbol.
Viernes 16 de julio
19.00 Unión – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
21.15 Sarmiento – Estudiantes (TV Pública)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Mariano González
Sábado 17 de julio
13.30 Aldosivi – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Marcos Fernando
15.45 Newell’s – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrangelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
15.45 Lanús – Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi
18.00 Gimnasia – Platense (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Franco Acita
20.15 Vélez – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
Domingo 18 de julio
13.30 Huracán – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
15.45 Arsenal – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
18.00 River – Colón (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfa
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez
20.15 Independiente – Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Verllotta
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
Lunes 19 de julio
18.00 Central Córdoba – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: José Díaz
20.15 Godoy Cruz – Rosario Central (TV Pública)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yamil Possi