Liga Profesional: partidos liberados TV, horarios y árbitros de la fecha 21
Mirá la programación de la vigesimoprimera jornada del segundo torneo 2022, que comienza el viernes 23 de septiembre. Se juega una fecha clave en la pelea por la cima.
Arranca este fin de semana una nueva jornada de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), la fecha 21° del Torneo Binance 2022, para la cual ya se confirmaron los árbitros, días y horarios de los partidos, que se jugarán desde el viernes 23 hasta el lunes 26 de septiembre, incluyendo los dos partidos liberados en la televisión.
El cierre de la 20° fecha dejó la sorpresiva derrota del líder Gimnasia y Esgrima de La Plata ante Central Córdoba, lo que fue aprovechado principalmente por Atlético Tucumán, que volvió a ser puntero en soledad, con 38 puntos. Le siguen Gimnasia y Boca, a solo dos puntos; más atrás están al acecho Racing y Huracán (34)
Asimismo, los dos partidos liberados serán el domingo y lunes, y se podrán ver por la TV Pública, ESPN y ESPN Premium. Se destaca el duelo entre el puntero Atlético Tucumán frente a Estudiantes de La Plata.
TV: partidos liberados en la fecha 21 de la Liga Profesional 2022
1) Domingo 25 de septiembre. 20:30 hs. Atlético Tucumán vs. Estudiantes de La Plata (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
2) Lunes 26 de septiembre. 19:00 hs. Aldosivi vs. Central Córdoba (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Programación de la fecha 21 de la Copa de la Liga Profesional 2022: partidos y horarios
Viernes 23 de septiembre
19.00 Huracán – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Romero
19.00 Godoy Cruz – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
VAR: Darío Herrera
AVAR: Lucas Novelli
Sábado 24 de septiembre
13.00 Sarmiento –Arsenal (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Julio Fernández
13.00 Defensa y Justicia – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Ariel Cruz
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Luis Lobo Medina
15.30 Lanús – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Mariana De Almeida
18.00 River – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Germán Delfino
AVAR: Javier Uziga
20.30 Independiente – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Verlotta
Domingo 25 de septiembre
15.30 Rosario Central – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Laura Fortunato
15.30 Gimnasia – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Ariel Penel
VAR: Diego Abal
AVAR: José Savorani
18.00 Racing – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Juan Pablo Belatti
20.30 Vélez – Barracas Central (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gastón Suárez
20.30 Atlético Tucumán – Estudiantes (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Bonfa
Lunes 26 de septiembre
19.00 Aldosivi – Central Córdoba (TV Pública - ESPN - ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Fernando Marcos
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Diego Ceballos
21.30 Colón – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Héctor Paletta