Liga Profesional: mirá los partidos "liberados" de la fecha 20
Se conocieron los dos encuentros de la vigésima fecha de la Liga Profesional de Fútbol que se podrán ver gratis con el abono básico del cable y la TV Pública.
Continúa el torneo 2021 de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) y esta semana ya se conocieron los dos partidos que se podrán ver gratis en la 20° fecha con el abono básico del cable y en la TV Pública, es decir, sin tener que pagar el paquete premium de fútbol.
Si bien la programación aún está sujeta a cambios, uno de los partidos será el sábado 6, mientras que el restante el lunes 8 de noviembre en el cierre de la jornada.
Los partidos "liberados", como se los llama, se podrán ver por la TV Pública, Fox Sports y el canal ESPN.
TV: partidos liberados en la fecha 20 de la Liga Profesional
1) Sábado 6 de noviembre. 15.45 hs. Colón vs. Platense. (TV Pública - ESPN - Fox Sports)
2) Lunes 8 de noviembre. 19:00 hs. Huracán vs. Argentinos Juniors (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Toda la programación de la fecha 20: partidos, árbitros, horarios y TV
Viernes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.15 Lanús – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Ramiro López
Sábado 6 de noviembre
15.45 Colón – Platense (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
18.00 Independiente – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
20.15 Atlético Tucumán – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
Domingo 7 de noviembre
15.45 Sarmiento – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
15.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 Vélez – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Fernando Echenique
20.15 River – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
Lunes 8 de noviembre
16.45 Newell’s – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
19.00 Huracán – Argentinos (TV Pública- ESPN - Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.15 Aldosivi – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca